Тема:

Крушение Ми-8 под Иркутском 10 лет назад

Прощание с героями: в Иркутске объявлен траур по погибшим при крушении Ми-8

В Иркутской области простятся со спасателями и летчиками, которые погибли 6 мая на реке Нижняя Тунгуска. Сотрудники МЧС ликвидировали ледовый затор в районе поселка Преображенка, спасли его от затопления. Они собирались лететь к другому поселку, но вертолет по непонятной причине взорвался в воздухе.

В Иркутской области простятся со спасателями и летчиками, которые погибли 6 мая на реке Нижняя Тунгуска. Сотрудники МЧС ликвидировали ледовый затор в районе поселка Преображенка, спасли его от затопления. Они уже собирались лететь к другому поселку, но вертолет по непонятной причине взорвался в воздухе. Сегодня в Иркутской области — день траура.

О том, что в Катангском районе Иркутской области пропал вертолет Ми-8, стало известно вечером шестого мая. Экипаж машины не вышел на связь. Кроме летчиков, на борту находились шесть спасателей.

В тот день они направлялись в район северного села Преображенка, чтобы провести взрывные работы на реке Тунгуске. На водоеме возник ледовый затор, который мог привести к затоплению домов местных жителей. Погибший в катастрофе исполняющий обязанности начальника МЧС по Иркутской области Станислав Омельянчик по телефону в тот день уже успел сообщить, что затор сорван, вода пошла на спад, и что спасатели планируют заправку и еще один вылет. "Они действительно спасли людей, спасли населенный пункт, где проживают 580 человек, — говорит Вячеслав Эглит, бывший начальник главного управления МЧС по Иркутской области. — Если бы не своевременная помощь и реагирование, потери были бы куда больше, населенного пункта уже не было бы. Надежные люди…"

Падение произошло в труднодоступном месте. Машина рухнула на лед. Очевидцы говорят о том, что даже из поселка было заметно огромное облако дыма. Долгое время спасатели не могли туда добраться. Уже затем с помощью катера на воздушной подушке и моторных лодок удалось найти сначала обломки Ми-8. Фрагменты фюзеляжа, обшивки и шасси были разбросаны в радиусе трехсот метров. Позже обнаружили и фрагменты тел. После сильного взрыва установить, кому они принадлежали, можно было только с помощью генетической экспертизы. Известно, что на момент катастрофы на борту находилось еще несколько сотен килограммов аммонита – взрывчатого вещества, которое спасатели и использовали для взрывов. "Это трагическая случайность, — уверен спасатель Сергей Александров. — Вполне возможно, что вертолет делал разворот, его качнуло. И, скорее всего, на боевик кто-то наступил".

Спасательная операция официально завершена. По данным, взятым с бортовых самописцев, установили, что на высоте около ста метров на борту произошел взрыв. "Это потеря людей, которые стояли у основания нашей службы, — говорит Виталий Тарасов, заместитель начальника Байкальского поисково-спасательного отряда. — Но они воспитали тех, кто продолжает их дело — и будет продолжать".

В Иркутске состоится церемония прощания с погибшими в катастрофе. 14 июня в регионе объявлено днем траура.