Тема:

Протесты в Турции 10 лет назад

Беспорядки в Турции: площадь Таксим открыли для пешеходов


фото EPA


фото EPA

В Стамбуле сегодня сохраняется спокойная обстановка. На площади Таксим, которая последние два дня была полностью блокирована силами безопасности, осталось небольшое число полицейских, а население получило возможность свободно перемещаться по ней и парку Гези.

В Стамбуле сегодня сохраняется спокойная обстановка. На площади Таксим, которая последние два дня была полностью блокирована силами безопасности, осталось небольшое число полицейских, а население получило возможность свободно перемещаться по ней и парку Гези. Автомобильное движение на Таксиме пока не открывается, но поезда метро уже снова начали ходить в направлении площади.

Коммунальщики очистили Таксим от мусора, высадили новые цветы на газоне у скульптурной композиции в центре площади. Однако на прилегающих к площади улицах еще видны следы недавних столкновений. Отремонтировать сломанные ограды и разбитые остановки пока не успели. Кроме того в прилегающих улицах остается большое количество полицейской спецтехники и автобусов для перевозки личного состава.

Местные жители довольны, что по площади можно, наконец, спокойно пройти. "Мы не против митингов, это право граждан, но нельзя блокировать общественные места", — отмечают прохожие.

Сегодня центр Стамбула будет занят членами профсоюзных объединений. О совместной акции объявили Конфедерация профсоюзов госслужащих и Конфедерация профсоюзов рабочих-революционеров. К ним примкнут три других объединения, представляющие врачей, инженеров и стоматологов. Всего, как заявляет руководство профсоюзов, на улицы турецких городов могут выйти до 800 тысяч человек.