Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Требование обыскать самолет президента Моралеса вызвало шок не только в Боливии

Самолет с президентом Боливии на борту, после вынужденной посадки и почти 12-часового простоя, вылетел из Вены. Пока нет точного ответа на вопрос, летит ли этим же бортом экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден? Однако реакция на запрет полета над рядом стран Европы и просьба об обыске самолета шокировала.

Самолет с президентом Боливии на борту, после вынужденной посадки и почти 12-часового простоя, вылетел из Вены. Пока нет точного ответа на вопрос, летит ли этим же бортом экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден? По крайней мере, президенты Боливии и Австрии, которые встретились в аэропорту Вены, однозначного ответа журналистам не дали. Хотя представители министерств иностранных дел двух стран на пресс-конференции эту возможность отвергли.

Так, глава МИД Австрии Михаэль Шпинделеггер сообщил, что сотрудники австрийских аэропортовых служб после "добровольного предложения" со стороны гостей осмотрели борт и "не обнаружили посторонних людей". "На самолете не было никого, кроме граждан Боливии", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Между тем, события, которые произошли после вылета самолета с Эво Моралесом из Москвы минувшим вечером, заставили одни страны давать разъяснения относительно своей позиции, другие – делать заявления о недопустимости некоторых шагов.

Поводом послужила информация о том, что в ночь на 3 июля для самолета президента Боливии закрыли свое воздушное пространство Франция и Португалия из-за подозрений, что на борту может находиться беглец-разоблачитель тайн ЦРУ Эдвард Сноуден.

Также сообщалось, что не давали своего согласия Италия и Испания. Эта страна, когда самолет Моралеса вынужденно приземлился в Вене, и вовсе выдвинула требование об обыске борта. Президент Боливии, разумеется, ответил категорическим отказом: он заявил, что не позволит сделать этого.

Некоторое время спустя на ленты новостей от журналистов, которые в буквальном смысле атаковали 3 июля аэропорт Вены, пришло сообщение, что борт с президентом Боливии все-таки вылетел из Австрии. Уже известно, что летит он через Европу и, вероятно, совершит посадку на Канарских островах для дозаправки.

Впрочем, позже власти Франции и Испании заявили, что не запрещали борту президента Боливии пересекать свои воздушные границы. Однако события минувшей ночи уже вызвали бурную реакцию в некоторых странах.

Так, президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что рассматривает возможность отзыва эквадорских послов из европейских стран, которые закрыли свое воздушное пространство для пролета самолета президента Боливии.

Сообщается также о заявлении посла Боливии при ООН. Он сказал, что указание не пропускать и обыскать самолет Моралеса исходили от США. "Мы рассматриваем это как акт агрессии и будем просить генсека ООН вмешаться в ситуацию", — заявил постпред Боливии при ООН Саша Льоренти.

Как передает "Интерфакс", дипломат подчеркнул, что Франция, Португалия, Испания и Италия нарушили международные законы и поставили под угрозу жизнь президента Боливии.

При этом в Европейской комиссии заявили, что Евросоюзу неизвестны причины задержки самолета боливийского президента: "В данный момент до конца неясно, что случилось этим утром; почему французы и португальцы решили отклонить разрешение на пролет".

В то же время, там пояснили, что разрешение или запрет иностранным самолетам входить в воздушное пространство являются суверенным правом стран — членов Европейского союза, и руководство ЕС не имеет компетенций в этой области.

Отреагировали на эти события и в российской Госдуме, назвав инцидент с самолетом Моралеса "отвратительным". "Это противоречит всем нормам международного права. Я в шоке", — заявил ИТАР-ТАСС первый зампред комитета нижней палаты парламента по международным делам Леонид Калашников.

По его словам, сама ситуация "отвратительна" и "не лезет ни в какие рамки". "Президент государства обладает беспрекословным иммунитетом. То, что произошло, — это самая циничная форма диктата своей позиции. Причем, так сказать, в назидание всем", — подчеркнул Калашников. Замглавы комитета не сомневается "за этим стоит США".

Исходя из того, что Сноуден до сих пор находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, свою точку зрения высказал также глава ФМС России Константин Ромодановский. Он считает, что судьбой бывшего сотрудника ЦРУ следует заняться Управлению верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Бывший сотрудник ЦРУ после серии разоблачений, шокировавших многие страны, в том числе и европейские, вынужден скрываться. Прилетев из Гонконга, в течение последних двух недель он, видимо, находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Однако, несмотря на все усилия, журналистам его там найти не удалось.

Правда, и улететь самостоятельно из Москвы он никуда не мог, поскольку его американский паспорт аннулирован. Накануне сообщалось, что Сноуден попросил политическое убежище в 21 стране. В России он отказался остаться, так как его не устроили предложенные условия (прекратить серию разоблачений). Другие страны либо отказали ему, либо ответили весьма уклончиво. И только Боливия заявила, что примет Сноудена, если получит от него соответствующее заявление.

В ночь на 3 июля самолет с президентом Боливии на борту, вылетев из Москвы, совершил вынужденную посадку в Вене. Из-за возникших сложностей или недоразумений продолжить путь ему удалось только 12 часов спустя. По данным на 15:50 московского времени борт летит над Испанией.