Елена Мизулина: дискуссия вокруг концепции семейной политики – это хорошо

Проект новой концепции семейной политики вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Подробнее о том, что на самом деле из себя представляет документ, в студии программы "Утро России" рассказала его автор, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Проект новой концепции семейной политики вызвал неоднозначную реакцию в обществе: ее называют то чрезмерно консервативной, то утопической. Подробнее о том, что на самом деле из себя представляет документ, в студии программы "Утро России" рассказала его автор, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Елена Мизулина уверена: то, что вокруг концепции семьи развернулась полемика – это хорошо. "Это общественный проект, и он предложен обществу", — говорит она. Этот документ будет принят в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, так как в ходе работы стало очевидно, что благополучие ребенка достигается через семейное благополучие. Она появится не позже 2014 года, а возможно – даже в конце 2013го и будет оформлена в виде распоряжения или постановления правительства.

По словам Елены Мизулиной, документ направлен на борьбу с главным вызовом нынешнего тысячелетия – демографическим кризисом. "Нам нужно воспроизводство населения, — говорит она, — и простой призыв рожать больше детей не срабатывает. И меры, направленные на увеличение рождаемости, — тоже. Люди хотят иметь гарантии, что они смогут воспитать своего ребенка и что семья при этом будет жить достойно!". Для реализации концепции потребуются не только денежные ресурсы, но и пропаганда семейного благополучия и традиционных семейных ценностей.

В результате анализа существующих на сегодня пособий на детей, по словам Елены Мизулиной, выяснилась парадоксальная вещь: в самом невыигрышном с точки зрения государственной поддержки положении находится полная семья с двумя детьми. Чтобы выровнять семейную политику, нужно обеспечить как минимум не меньшую поддержку такой семьи.

В основе семейного благополучия, по словам Мизулиной, должны быть традиционные ценности. Очевидно, что для их поддержания необходимо возрождать в школах предмет "Психология семейной жизни". Кроме того, ясно, что необходимы бесплатные психологические консультации для родителей. А также для воспитания благополучных детей очень важно общение с бабушками: специалисты отмечают, что внуки, выросшие в контакте с ними, менее агрессивны и лучше социально адаптированы. В качестве меру по улучшению контакта со старшим поколением предлагается ввести "бабушкин (или дедушкин) капитал" при рождении четвертого внука: предполагается, что материальная заинтересованность станет стимулом больше заботиться о внуках, чтобы разгрузить их родителей.