Роспотребнадзор забраковал 90 процентов продукции Roshen


фото ИТАР-ТАСС

По данным Роспотребнадзора, более 90 процентов исследованных образцов кондитерских изделий украинской корпорации Roshen не соответствовали нормативным требованиям.

По данным Роспотребнадзора, более 90 процентов исследованных образцов кондитерских изделий украинской корпорации Roshen не соответствовали нормативным требованиям.

Основной причиной несоответствия является невыполнение законодательства в области защиты прав потребителей, в частности, не выполняются требования к маркировке продукции – информация о пищевой ценности не соответствует указанной на этикетке, говорится в заявлении ведомства. За нарушение указанных требований российским законодательством предусмотрена административная ответственность, отметили в Роспотребнадзоре.

Также в службе подчеркнули, что украинская сторона не выполняет договоренности по гармонизации национальных систем контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, достигнутых в 2012 году при возникновении идентичных проблем по другим сегментам пищевой продукции, передает ИТАР-ТАСС.

29 июля Российская санитарная служба ввела запрет на поставки в Россию продукции Roshen, так как у ведомства появились серьезные претензии к ее качеству. В частности, сообщалось о том, что в кондитерских изделиях корпорации обнаружены вещества, представляющие угрозу для здоровья.

Украинская сторона обратилась к Роспотребнадзору с официальным предложением о проведении срочной встречи по Roshen. "Мы хотим понять, что же произошло на самом деле, учитывая то, что на всех предприятиях компании действуют одинаковые стандарты качества", — заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов. Роспотребнадзор рассматривает возможность встречи с компетентными органами Украины по этому вопросу.