Футболисты "Зенита" сыграли вничью с "Порту" в домашнем матче Лиги чемпионов


фото ИТАР-ТАСС

Футболисты петербургского футбольного клуба "Зенит" сыграли вничью с португальским "Порту" в домашнем матче 4 тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Встреча завершилась со счетом 1:1.

Футболисты петербургского футбольного клуба "Зенит" сыграли вничью с португальским "Порту" в домашнем матче 4 тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

Встреча завершилась со счетом 1:1. Счет открыл аргентинский полузащитник гостей Лучо Гонсалес. В составе хозяев отличился бразильский нападающий Халк. "Зенит" мог и выиграть, но Халк в начале второго тайма не сумел реализовать пенальти.

Первые минуты встречи прошли под диктовку португальцев. Игроки "Порту" больше владели мячом и уверенно искали ключи к воротам соперников. На 23-й минуте усилия увенчались результатом — Данило прошел по правому флангу, выполнил точный навес на Лучо Гонсалеса, которой головой пробил в дальний угол.

Ответ "Зенита" не заставил себя долго ждать. На 28-й минуте Роман Широков получил пас от Акселя Витселя, вывел Халка один на один с вратарем соперников Элтоном. Бразилец обыграл своего соотечественника и забил своей бывшей команде гол. Как и обещал, Халк не стал праздновать гол в ворота "Порту".

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти вынужден был вносить коррективы в игру уже по ходу первого тайма. Мигел Данни получил травму и не смог продолжить матч, вместо него вышел Александр Кержаков. В конце первых 45 минут "Порту" вновь перехватил инициативу и создал еще несколько неприятных моментов у ворот Юрия Лодыгина, но счет не изменился.

Второй тайм активнее начали хозяева. Главной движущей силой атак стал Олег Шатов. Сначала молодой полузащитник нанес опасный удар, и мяч прошел рядом со штангой. Затем один из защитников "Порту" сыграл рукой, и судья назначил справедливый пенальти.

К "точке" подошел Халк, но на этот раз уже Элтон взял реванш. Впрочем, незабитый пенальти только раззадорил зенитовцев. На поле вышел Андрей Аршавин, заменивший Широкова. В середине тайма он оказался на острие атаки, но тоже не смог переиграть Элтона. В итоге гости сумели сдержать натиск зенитовцев, и матч так и закончился вничью, резюмирует хронологию ИТАР-ТАСС.

"Порту" очень хорошо играл в первом тайме. Соперник выглядел лучше физически. Но во втором тайме ребята сыграли просто великолепно. Жаль, что такого не было до перерыва", — цитирует "Интерфакс" наставника "Зенита". Он отметил и хорошую игру вышедших на замену игроков.

"Что касается замен, то вышедшие ребята (Александр Кержаков и Андрей Аршавин) действительно вошли в игру хорошо. Я знаю своих футболистов, на что они способны в конкретный момент. Если бы они играли с первых минут, то все могло сложиться по-другому. Приходится оставлять на скамейке сильных футболистов, потому что у нас широкий выбор исполнителей. Кержаков сегодня сыграл хорошо. Аршавин много создает опасности впереди, но зачастую его не хватает", — добавил Спаллетти.

"Если говорить о ситуации в группе, то еще ничего не решено. Мы должны быть уверены в своих силах. Если "Зенит" будет играть так, как 6 ноября во втором тайме, то сможет обыграть любую команду", — заключил он.

"Зенит" набирает 5 очков и остается на втором месте в группе G. "Порту" с 4 очками расположился следом за петербуржцами. Возглавляет квартет мадридский "Атлетико" (9 очков). 26 декабря "Зенит" проведет домашний матч с лидером группы "Атлетико", а 11 декабря на выезде с "Аустрией".