Тема:

Выборы президента Грузии 10 лет назад

В Грузии стартовали президентские выборы

В Грузии выбирают президента. Участки открыли двери для 3,5 миллиона избирателей. Михаил Саакашвили в выборах не участвует — он уже занимал этот пост два раза подряд и после 27 октября уходит в отставку.

В Грузии начались выборы президента. Избирательные участки открылись в восемь часов утра по московскому времени. На пост главы государства претендуют более 20 кандидатов — это рекордное количество в истории страны. Михаил Саакашвили в выборах не участвует — он уже занимал этот пост два раза подряд и после 27 октября уходит в отставку, напоминает "Россия 24".

3,5 миллиона грузинских избирателей будут голосовать на 4 тысячах участков, причем 52 из них расположены по всему миру. Однако в России грузинские граждане проголосовать не смогут: официально у Москвы и Тбилиси нет дипломатических отношений.

Выборы пользуются спросом: спустя час после открытия некоторых учатсков в Тбилиси даже образовались очереди. Произошло все из-за того, что избиратели должны пройти процедуру маркировки: показать членам комиссии удостоверение личности и маркировку на пальце, которая наносится специальным составом, утвержденным ВОЗ.