Тема:

Бойня в "Нэйви-ярд" 10 лет назад

Стрелок из "Нэйви-ярд" имел проблемы с законом и был недоволен работой


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Американские СМИ публикуют подробности об афроамериканце, который устроил стрельбу на объекте ВМС США "Нэйви-ярд" и погиб в перестрелке. Как выяснилось, Аарон Алексис числился в активном резерве ВМС и имел награды. Ранее его не раз задерживали за стрельбу. Кроме того, он был недоволен своей работой.

Американские СМИ публикуют подробности о 34-летнем афроамериканце, который устроил стрельбу на объекте ВМС США "Нэйви-ярд" и сам погиб в перестрелке. Его жертвами стали 12 человек. Как выяснилось, Аарон Алексис жил в Техасе и числился в активном резерве ВМС США. Известно, что он имел награды за участие в "глобальной войне с терроризмом".

Как пишет New York Times, Алексис интересовался буддизмом и культурой Таиланда. И у него уже бывали проблемы с законом. По данным полиции Сиэтла, в 2004 году мужчина расстрелял автомобиль. Однажды утром он вышел из дома своей бабушки, достал пистолет 45-го калибра и открыл огонь по фургону строителей.

В строительной компании, чье транспортное средство пострадало от выстрелов, решили, что Алексиса возмутило то, как была припаркована машина. Однако стрелявший позже сообщил полицейским, что он расстрелял автомобиль в приступе гнева. Он признался, что не помнит, как достал пистолет и что было в течение часа после стрельбы.

Мужчина рассказал также, что он находился в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, когда в результате теракта были разрушены башни Всемирного торгового центра. По словам Алексиса, эти события сильно повлияли на его психику. Отец "вашингтонского стрелка" подтвердил, что его сын страдал от посттравматического стрессового расстройства. Он пояснил, что Алексис принимал активное участие в спасении пострадавших 11 сентября. Однако после бойни в "Нэйви-ярд" журналисты не смогли связаться с отцом Алексиса.

Об Аароне Алексисе известно также, что он родился в 1979 году в районе Куинс в Нью-Йорке. Он работал в ресторане тайской кухни и увлекался всем, что связано с Таиландом. Он учил тайский язык, постоянно посещал буддистские храмы и даже встречался с уроженкой Таиланда. В Военно-морских силах он служил с 2007 по 2011 год, был помощником электрика и получил звание старшины третьего класса. Он специализировался на электрических системах самолетов.

В ВМС сообщили, что во время службы Алексис демонстрировал "ненормальное поведение", однако там не уточнили, в чем это проявлялось. На момент совершения преступления Алексис числился сотрудником дочерней фирмы Hewlett-Packard, которая работает с военно-морскими силами. Несколько недель он жил в гостинице вместе с коллегами и работал над проектом в "Нэйви-ярд".

В 2010 году в Техасе Алексиса также задержали за стрельбу из огнестрельного оружия. Он жил в многоквартирном доме, и его соседка сверху вызвала полицию, услышав выстрелы и увидев дыры от пуль в своем полу. Позже женщина рассказала стражам порядка, что они с соседом поссорились на автостоянке, и он ей угрожал. Сам Алексис заявил, что он чистил пистолет и выстрелил по неосторожности.

Правоохранительные органы так и не могут сказать, по каким причинам Алексис открыл огонь в "Нэйви-ярд". Как передает CNN, не было никаких намеков на то, что у него были какие-то идеологические противоречия с ВМС или какие-то споры с кем-то из служащих Нэйви-ярд. Издание предполагает, что Алексис, вероятно, был недоволен своей зарплатой. Его приятель рассказал журналистам, что Алексис вообще был недоволен работой в компании, которая предложила ему потрудиться в ВМС.

Сообщается, что Алексис жаловался на зарплату. В прошлом году он вернулся из Японии, куда уезжал в командировку на месяц, и после этого не получал зарплату в полном объеме. Майкл Ритровато, который жил с Алексисом в одной комнате, отметил, что у последнего были претензии к работодателю. Неясно, шла ли речь о зарплате или об оплате командировочных расходов. Однако Алексис считал, что компания "забрала его деньги себе".