Украина готова к евроинтеграции, но на других условиях

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что страна подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, когда стороны договорятся на нормальных условиях и Украина будет экономически готова к этому шагу. Это решение находит понимание в обществе, считает премьер-министр республики Николай Азаров.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что страна подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, когда стороны договорятся на нормальных условиях и Украина будет экономически готова к этому шагу.

"Мы будем делать все, чтобы Украина экономически становилась крепче, сильнее, делать все, чтобы из года в год лучше жили, чтобы страна была конкурентоспособной. Как только мы выйдем на тот уровень, который нам будет комфортным, и когда он будет отвечать нашим интересам, когда мы договоримся на нормальных условиях, тогда будем вести разговор о подписании", — сказал Янукович в интервью журналистам украинских телеканалов, сообщает "Интерфакс".

Решение правительства Украины о нормализации отношений с РФ и по вопросу соглашения об ассоциации с ЕС находит понимание в обществе. Об этом заявил сегодня премьер-министр республики Николай Азаров на собрании Европейской бизнес-ассоциации.

"На мою страницу в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) за последние дни поступает огромное количество сообщений с выражением поддержки нашего решения, — отметил он. — Люди пишут: вы приняли мудрое, тяжелое, но правильное решение и мы вас поддерживаем".

Премьер назвал решение о приостановке процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС тактическим и подчеркнул, что стратегический курс Украины, направленный на евроинтеграцию, остается неизменным, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В сложившейся ситуации это был единственно правильный выход, — заявил Азаров. — Это чрезвычайно сложное решение, но оно является тактическим и не меняет стратегического курса Украины относительно европейской интеграции".