Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Измученные безработицей киприоты отправились на штурм правительственных зданий

На Кипре проходят массовые акции протеста против мер жесткой экономии, навязанных стране кредиторами из ЕС и МВФ. Люди не должны платить за ошибки банкиров и политиков, утверждают демонстранты.

Тысячи киприотов вышли на улицы. Они протестуют против мер жесткой экономии, которые навязаны стране "тройкой" кредиторов. Сначала недовольные политикой властей люди собрались у Минфина, а потом направились к резиденции главы государства. Там как раз в тот момент проходило совещание по кипрскому урегулированию.

Власти грубо попрали права трудящихся, заявляли митингующие. Жаловались и на безработицу, сокращение зарплат и пенсий. Протесты прошли во всех крупных кипрских городах. Трудящиеся не должны платить за ошибки банкиров и политиков, утверждали демонстранты.

По прогнозам кредиторов, кипрский ВВП продолжит падать и достигнет 7,7 процента, а в 2014 — 4,8 процента. Рост начнется только в 2015 году, но и он будет незначительным. Однако прогнозы других аналитиков не так оптимистичны: по оценкам некоторых экспертов, Кипр дождется лучших времен лишь к 2017 году. передает ИТАР-ТАСС.