Пожар у Белорусского вокзала не могли потушить несколько часов

Плотно закрыть форточки, воздержаться от курения и по возможности не выходить из дома — такой совет получили от пожарных жители 1-й Тверской-Ямской улицы, где полыхало офисное здание. Справиться с пожаром удалось только к вечеру. Но в районе по-прежнему ощущается запах гари.

Плотно закрыть форточки, воздержаться от курения и по возможности не выходить из дома — такой совет получили от пожарных жители 1-й Тверской-Ямской улицы, где полыхало офисное здание. Справиться с пожаром удалось только к вечеру. Но в районе по-прежнему ощущается запах гари и сильно затруднено движение транспорта.

"С вещами на выход!" — посередине рабочего дня весь офис оказался на улице. Сотрудники вынесли первое, что попалось под руку и сложили прямо на снег. По иронии судьбы, у сотрудников гарантийной фирмы — теперь никаких гарантий, что оставшееся внутри оборудование цело.

Спешно эвакуировали 50 человек — это сотрудники не только из самого горящего здания, но и из прилегающих. Клеркам пожар сорвал обед, посетителям соседнего кафе тоже подпортил аппетит. В зале вдруг почувствовали едкий запах с привкусом дыма.

"Сначала мы подумали, что перестала работать вытяжка, пошел дым, мы увеличили объем вытяжки, а потом поглядели во дворе — горело соседнее двухэтажное старое здание, — рассказал сотрудник кафе Сергей Захаров. — Очаг возгорания находился, вероятнее всего, под крышей, потому что оттуда шли коричневые клубы дыма".

Горела мансарда — это подтвердили пожарные: к их приезду пылали уже 300 квадратных метров. Дом конца XIX века, перекрытия деревянные — из-за угрозы обрушения спасатели не могли попасть внутрь.

"Сложность в том, что достаточно узкие дворы и сложно добраться до этого здания, но в любом случае, пожарным удалось сбить открытое горение", — сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Виктор Бирюков.

На месте по-прежнему много спецтехники. Движение сильно затруднено. Спасатели просят водителей по возможности объезжать площадь Тверской заставы, а местных жителей — до вечера закрыть форточки поплотнее, на всякий пожарный.