Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Армия Египта считает борьбу с боевиками на Синае успешной

Более 180 боевиков уничтожили вооруженные силы Египта на севере Синайского полуострова с конца июня этого года. Около 800 боевиков за этот же период были взяты в плен - такие данные привел вечером в понедельник 23 декабря официальный представитель египетской армии Ахмед Мухаммед Али.

Более 180 боевиков уничтожили вооруженные силы Египта на севере Синайского полуострова с конца июня этого года. Около 800 боевиков за этот же период были взяты в плен, передает ИТАР-ТАСС. Такие данные привел вечером в понедельник 23 декабря официальный представитель египетской армии Ахмед Мухаммед Али.

Он напомнил, что контртеррористическая операция на Синае началась еще в августе прошлого года после убийства джихадистами 16 египетских пограничников близ города Рафах во время священного месяца рамадан. "И война с террором продолжается до сих пор. Вслед за "революцией 30 июня" и отстранения от власти Мухаммеда Мурси на полуострове ежедневно начали происходить атаки на полицейских и военнослужащих, и уже в августе этого года мы начали новую фазу операции, которая принесла значительные результаты, — сообщил Али. — Там было ликвидировано 184 участника такфиристских и террористических группировок, арестованы 803 боевика, из которых 203 были ранены".

По словам представителя ВС, захвачено также большое количество оружия, в том числе тяжелого вооружения, которое чаще всего используется только в "традиционных боевых действиях между регулярными армиями". Более четверти арестованных и убитых на Синае боевиков — не египтяне, подчеркнул Али. По его словам, с конца лета 2012 года силовики уничтожили 786 туннелей на границе с сектором Газа, по которым в Египет перебирались радикалы и доставлялось оружие.

После низложения армией президента Мухаммеда Мурси 3 июля этого года в Египте резко ухудшилась ситуация в сфере безопасности. За это время только на севере Синая, где после отстранения Мурси от власти резко активизировались группировки экстремистов, погибли более сотни сотрудников органов правопорядка и военнослужащих. Противостоять боевикам на полуострове помогают переброшенные туда дополнительные подразделения армии и МВД, а также бронетехника и боевая авиация.