Зимняя Универсиада-2013 10 лет назад

Восьмой день Универсиады принес России две медали

Российские спортсмены в восьмой день зимней Универсиады в Трентино завоевала две серебряные медали. Они достались мужской сборной по конькобежному спорту и по лыжным гонкам в эстафете 4х10 км.

Сборная России в восьмой день зимней Универсиады в итальянском Трентино завоевала две медали, сообщает ИТАР-ТАСС.

Серебро в командных соревнованиях выиграла мужская сборная России по конькобежному спорту в составе Дмитрия Федотова, Кирилла Голубева и Евгения Серяева. Чемпионом Универсиады стала сборная Южной Кореи. Бронза досталась команде Италии, которая в споре за третье место опередила сборную Японии.

Еще одна серебряная медаль досталась мужской сборной России по лыжным гонкам в составе Павла Сюлатова, Владислава Скобелева, Ермила Вокуева и Рауля Шакирзянова в эстафете 4х10 км. Первое место заняла сборная Казахстана, команда Финляндии замкнула тройку призеров.

У наших девушек восьмой соревновательный день оказался менее удачным. Так, женская сборная России по лыжным гонкам в составе Оксаны Усатовой, Анны Поваляевой и Евгении Ощепковой заняла 12-е место. Золото взяла команда Украины. Второе место заняла сборная Швеции, а третье — команда Казахстана.

В четверг определились бронзовые призеры турнира по керлингу. Мужская сборная Канады обыграла команду Норвегии в матче за третье место со счетом 6:5. В финале, который пройдет в пятницу, встретятся сборные Великобритании и Швеции. У женщин бронзу завоевала команда Швейцарии, одолевшая сборную Великобритании (8:6). В пятницу в матче за первое место встретятся команды России и Южной Кореи. В полуфинале россиянки одержали победу над командой Великобритании со счетом 7:2.

В турнире по шорт-треку на дистанции 500 м у мужчин лучшим среди россиян стал Дмитрий Мясников, занявший 12-е место. Победу одержал представитель Южной Кореи Хьобин Ли. Вторым стал канадец Патрик Даффи, а третьим — китаец Ши Цзиннань. У женщин победила китаянка Ван Сюэ. Второй стала канадка Каролин Тручон, третий результат показала представительница Литвы Агне Серекайте. Лучшей из россиянок стала Юлия Килапова, занявшая 6-е место.

В параллельном гигантском слаломе у женщин россиянка Вера Колегова заняла 8-е место. Золото выиграла австрийская сноубордистка Юлия Дуймовиц. Второй стала ее соотечественница Сабин Шеффман. Бронзу завоевала немка Селина Йорг. У мужчин победил австриец Себастьян Кислингер. Серебряным призером стал итальянец Аарон Марк, а бронзовым — словенец Тим Мастнак. Россиянин Алексей Живаев занял 5-е место.

Горнолыжник Оливье Жено из Монако с результатом 328 очков победил в комбинации. Второе место занял француз Блез Гьезенданнер (328), третье — чех Онджей Берндт (317). Финский горнолыжник Йоонас Рясянен победил в дисциплине слалом, показав лучшее время, — 1 минута и 32,09 секунды. Вторым стал словак Адам Зампа (1.32,25), третьим — Криштоф Крызл из Чехии (1.32,72).

В общем зачете сборная России по-прежнему уверенно лидирует с 40 медалями. Второе место у Польши - 21 медаль, третье - Южная Корея.