Президент призвал регионы не экономить на детях

В России в ближайшее время появится государственный реестр детских лагерей отдыха, доступный для всех граждан страны. Инициативу его создания поддержал президент. В Краснодарском крае он провел совещание, посвященное проблемам детского отдыха.

В России в ближайшее время появится государственный реестр детских лагерей отдыха, доступный для всех граждан страны. Инициативу его создания поддержал президент. В Краснодарском крае он провел совещание, посвященное проблемам детского отдыха. Пока далеко не во всех регионах этот отдых достаточно дешев и доступен, а материально-техническая база многих лагерей не позволяет повысить его комфорт и безопасность.

Крошечный поселок на черноморском побережье. До пляжа – ровно 200 метров. Ежегодно здесь принимают почти 4 тысячи детей. Попасть в этот санаторий непросто – места, чтобы отдохнуть летом, лучше бронировать зимой. Такая популярность не только из-за моря, климата и пицундских реликтовых сосен – детский лагерь имени Семашко славится процедурами, оказывает – как здесь говорят – комплексные оздоровительные услуги.

В этот сравнительно недорогой санаторий скоро будет вообще не прорваться. Руководство сразу 22 детских краснодарских здравниц еще советских времен пытаются найти себе другой профиль. В целом, по стране ситуация еще хуже.

"Мы, конечно, не можем запретить собственнику просто распоряжаться принадлежащим ему имуществом, но в то же время с учетом целевого назначения этого имущества я считаю, что вполне можно установить специальный порядок согласования перепрофилирования соответствующих детских, оздоровительных лагерей, – отметил Дмитрий Медведев. – Вот пусть он придет в администрацию, скажет – "Знаете, уважаемые, я хочу это все перепрофилировать". Если администрация с ним это согласовывает, тогда уже пусть пеняет на себя. Но это тоже повод призадуматься о том, все ли на своем месте сидят. А если администрация не согласовывает, тогда нужно искать вместе с этим собственником способ поддержать этот оздоровительный лагерь. Это то же самое, что детские сады. Мы сейчас-то "гайки там завинтили", стараемся детские сады возвращать, которые были, и не допускать их отчуждения. И, я думаю, что вот такой порядок нужно установить".

Если не изменить закон, президент посчитал прямо на совещании, с нынешним темпом перепрофилирования через 10-15 лет в России вообще не останется оздоровительных лагерей. И это притом, что на их развитие государство тратит огромные деньги – только в прошлом году 50 миллиардов рублей, в этом году – не меньше. Чтобы родители понимали, куда отправляют детей, все санатории сосчитают.

В единый государственный реестр попадут только те, что пройдут госаттестацию и соответствующие проверки.

"По большому счету мы не имеем право больше одного раза в год, даже меньше, заходить на территорию, проверять, смотреть заходить даже на кухню, смотреть, чем кормят", – заметил губернатор Красноярского края Александр Ткачев.

"В этом смысле общий порядок, который мы делали для других организаций, который заключался в том, чтобы все-таки поменьше проверок было, он не будет распространяться на детские лагеря, потому что это все-таки, действительно, дети, и тут экономить на проверках не следует", – подчеркнул президент.

Почему нельзя экономить на этих проверках – всем очевидно. На Ейской косе в прошлом году погибли 6 детей, всего по стране в санаториях – сразу 16. Эта статистика, выясняется, еще и неточная.

"25 детей погибли по нашим проверкам, – уточняет уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. – Здесь разница понятна – почему. Потому что ведомство, которое за это отвечает, и регионы не всегда говорят, к сожалению, правду. Ленинградская область пыталась скрыть гибель двоих детей. Мы выезжали, разбирались со скандалом с большим. Не попали они в этот перечень. 25 детей погибли за летний отдых, 18 из них утонули".

"В 2010 году опыт страхования применялся только в трех регионах нашей страны, – сообщил Дмитрий Медведев. – В текущем году запланировано его использование в 61 регионе, то есть практически в двух третях наших территорий. Но, я думаю, что необходимо распространить его повсеместно".

Так же повсеместно будут разбираться и с детским питанием. Странным назвал сегодня Медведев, когда в "Орленок" везут продукты с Дальнего Востока – будто бы экономят.

"Когда мы говорим о снижении цен, допустим, на дорожные работы, в результате приходят жулики, которые объявляют двукратное снижение цены, – в худшем случае у нас будет плохая дорога. Но это-то здоровье детей! – говорил Дмитрий Медведев. – Поэтому такой арифметический критерий – он здесь должен все-таки чем-то дополняться".

В 94-й закон, который, собственно, и регулирует вопрос госзакупок, по результатам совещания, внесут изменения. В остальном Краснодарский край и местные здравницы сегодня ставили в пример. В частности, санаторий имени Семашко не просто отремонтировали, в прошлом году здесь построили новый корпус. И это редкость. 30 тысяч детских санаториев – буквально в удручающем состоянии. Половине нужен срочный и капитальный ремонт. Иначе они не пройдут проверку, не попадут в госреестр. А, значит, не смогут принять детей.