Генпрокуратура России проанализировала дело Таисии Осиповой и представила соответствующий доклад президенту страны, сообщила сегодня журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. Ранее сообщалось, что суд отменил приговор Таисии Осиповой, осужденной на 10 лет за сбыт наркотиков.

Генпрокуратура России проанализировала дело Таисии Осиповой и представила соответствующий доклад президенту страны, сообщила сегодня журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

В декабре прошлого года Заднепровский суд Смоленска признал Таисию Осипову виновной в сбыте наркотиков в особо крупном размере и приговорил к 10 годам лишения свободы. Однако в "Другой России" настаивали, что ее вина не доказана, а наркотики ей подбросили. Сегодня Смоленский областной суд отменил приговор и направил дело направлено на новое рассмотрение.

Во время посещения Дмитрием Медведевым факультета журналистики МГУ одна из студенток попросила президента обратить внимание на приговор Осиповой как чрезмерно строгий. "Я не знаю, конечно, этого дела, и не могу сказать, законно она осуждена или нет. Шум вокруг этого дела довольно большой, – сказал тогда глава государства. – Реально хранила она наркотики или нет, нужно разобраться. То, что 10 лет получает мать, у которой малолетние дети, если говорить о субъективных ощущениях, это очень много, даже если она виновата".

"Готов затребовать материалы по этому делу и дать поручение прокуратуре еще раз его проанализировать. "В случае же, если будет ее обращение о помиловании в установленном порядке, я, конечно, готов буду его рассмотреть. Но, конечно, все происходит по инициативе самой осужденной", – добавил Медведев.

Сегодня Наталья Тимакова сообщила, что Дмитрий Медведев поручил Генеральной прокуратуре провести анализ дела активистки смоленского оппозиционного движения "Другая Россия". "Насколько известно, генпрокурор Юрий Чайка представил главе государства свой доклад по этому делу", – цитирует ИТАР-ТАСС слова пресс-секретаря президента.

В свою очередь, адвокаты Осиповой заявили, что вопрос о помиловании можно ставить только после рассмотрения кассационной и надзорной жалоб на приговор суда.

Ранее сегодня сообщалось, что суд отменил приговор Таисии Осиповой, осужденной на 10 лет за сбыт наркотиков.