Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Ассанж намерен стать австралийским сенатором

Основатель международного социального сетевого проекта WikiLeaks австралиец Джулиан Ассанж планирует баллотироваться в сенат парламента своей страны. В настоящее время он находится в Лондоне в ожидании решения Верховного суда о возможной экстрадиции в Швецию.

Основатель международного социального сетевого проекта WikiLeaks австралиец Джулиан Ассанж планирует баллотироваться в сенат парламента своей страны. В настоящее время он находится в Лондоне в ожидании решения Верховного суда о возможной экстрадиции в Швецию, где ему предъявлены обвинения в изнасиловании. Однако, как утверждают в WikiLeaks, тот факт, что Ассанж находится под следствием, не лишает его права баллотироваться в верхнюю палату австралийского парламента, и он вполне соответствует всем критериям.

"Джулиан Ассандж может баллотироваться в австралийский сенат, несмотря на его меру пресечения. Он решил баллотироваться. Подробная информация будет опубликована в подходящее время", — отмечает WikiLeaks.

Интернет-портал WikiLeaks стал известным после публикации сотен тысяч секретных документов правительства США. По мнению Ассанжа, из Швеции он будет выдан Соединенным Штатам, где ему грозит длительный тюремный срок за разглашение секретных документов.