Kindle Fire подрастет до размеров iPad

Компания Amazon готовит к производству 9-дюймовую версию планшета Kindle Fire. Об этом сообщил аналитик Pacific Crest Чад Бартли. По его данным, новая "таблетка" может поступить в продажу к середине этого года. Диагональ нынешней модели Kinde Fire составляет 7 дюймов.

Компания Amazon готовит к производству 9-дюймовую версию планшета Kindle Fire. Об этом сообщил аналитик Pacific Crest Чад Бартли. Диагональ нынешней модели - 7 дюймов. Так, "таблетка" от Amazon станет сильнее походить на своего конкурента - Apple iPad, имеющего 9,7-дюймовую диагональ.

По данным Бартли, 9-дюймовый Kindle Fire может поступить в продажу к середине этого года. Технических характеристик нового устройства он не привел. По его прогнозу, новая версия планшета позволит Amazon увеличить объемы продаж по итогам года с ожидаемых 12,7 млн до 14,9 млн единиц, пишет CNET.

Слухи о появлении "подросшего" Kindle Fire появлялись и ранее. В ноябре прошлого года издание DigiTimes сообщило, что в мае 2012-го Amazon начнет производство 8,9-дюймовой модели планшета, а его запуск состоится в конце II квартала.

Amazon показала Kindle Fire в сентябре прошлого года. Планшет имеет 7-дюймовый сенсорный дисплей (1024х600), двухъядерный процессор TI OMAP 4 с частотой 1 ГГц, 512 оперативной и 8 Гб флеш-памяти. Аппарат работает на сильно видоизмененной версии Android 2.3 (Gingerbread) без каких-либо приложений от Google.

Благодаря низкой цене и экосистеме Amazon Kindle Fire всего через три месяца после релиза стал самым популярным Android-планшетом. Как ранее подсчитала аналитическая компания Flurry Analytics, с ноября 2011-го по январь 2012-го "таблетка" от Amazon "съела" около 30% доли прежнего лидера, Samsung Galaxy Tab.

Также по теме:
Kindle Fire стал лидером среди Android-планшетников
Китаец сделал "почти iPad", потратив 125 долларов
Вслед за планшетником Amazon может выпустить смартфон
Amazon представил бюджетный планшетник
Потребители хотят дешевый Kindle Fire не меньше iPad