МИД РФ: Россия не поддержит резолюцию по Сирии

Новая резолюция Генассамблеи ООН по Сирии несбалансированна, поэтому Россия не может ее поддержать. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

Россия не поддержит резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН по Сирии, заявил в четверг заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"Мы за резолюцию голосовать не можем, потому что она по-прежнему несбалансированна. Все требования обращены только к правительству Сирии, ничего нет в отношении оппозиции", - цитирует Гатилова ИТАР-ТАСС.

"Сегодня в Нью-Йорке будет голосование. Проект резолюции Генассамблеи практически полностью повторяет заветированный нами 4 февраля проект резолюции в Совбезе ООН", - сказал замминистра.

По его словам, эту резолюцию они переделали в резолюцию Генассамблеи. Москва, отметил Гатилов, предлагала скорректировать проект в русле российских поправок, которые сдавались к проекту документа в Совете Безопасности.

"Но они отказались принять эти поправки. Естественно, мы за резолюцию в Генассамблее голосовать не можем", - сказал высокопоставленный дипломат.

Он также отметил, что для направления миротворцев ООН в Сирию обязателен мандат Совета Безопасности.

"Чтобы ООН подключить, необходим уже мандат Совета Безопасности. Надо смотреть какой это будет мандат, какие задачи, какие наблюдатели, чем они там будут заниматься и из кого будут состоять", - сказал Гатилов.

"Все эти вопросы необходимо прояснить через Совет Безопасности", - подчеркнул он.

Новый проект резолюции, представленный в ООН Саудовской Аравией и Катаром, практически ничем не отличается от марокканского, на который Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности ООН.

Единственное отличие заключается в том, что в новом документе звучит предложение направить в Сирию специального представителя ООН, который мог бы помочь мирному решению конфликта.