Тема:

Крушение Су-24 12 лет назад

Су-24М упал, выполняя дозаправку в воздухе

В Мурманской области сегодня разбился фронтовой бомбардировщик Су-24.
Упавший в Курганской области фронтовой бомбардировщик Су-24М выполнял тренировку по дозаправке в воздухе. Во время выполнения учебного упражнения произошла нештатная ситуация. Отмечается, что после первой попытки дозаправки топливный шланг топливозаправщика не был убран на штатное место.

Упавший в Курганской области фронтовой бомбардировщик Су-24М выполнял тренировочное упражнение по дозаправке в воздухе. Однако во время выполнения учебного упражнения произошла нештатная ситуация. Отмечается, что после первой попытки дозаправки топливный шланг топливозаправщика не был убран на штатное место.

При повторной попытке произвести учебную дозаправку была утеряна радиосвязь с самолетом Су-24М, сообщает ИТАР-ТАСС. Спустя некоторое время топливозаправщик благополучно приземлился на аэродром базирования Шагол. Экипаж самолета Су-24М в составе командира полковника Николая Гостева и летчика первого класса подполковника Андрея Ермакова катапультировался в 3 километрах от населенного пункта Калмык-Абдрашево Курганской области. Оба пилоты живы.

По факту падения самолета Су-24М возбуждено уголовное дело по статье 351 Уголовного кодекса России ("нарушение правил полетов или подготовки к ним").

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что следователи принимают исчерпывающие меры к установлению всех обстоятельств произошедшего. Изымается служебная документация, проводятся допросы должностных лиц, руководивших полетом, технического персонала, готовившего самолет к вылету, а также экипажей обоих самолетов.