Тема:

Крушение Су-24 12 лет назад

Экипаж разбившегося в Курганской области Су-24 не пострадал

Летчики фронтового бомбардировщика Су-24, потерпевшего аварию в Курганской области, катапультировались и не пострадали. Фронтовой бомбардировщик "Су-24 разбился в понедельник вечером при проведении планового полета. На земле разрушений нет.

Летчики фронтового бомбардировщика Су-24, потерпевшего аварию в Курганской области, катапультировались и не пострадали. "Оба пилота обнаружены, им оказывается первая медицинская помощь", – сообщили в военной прокуратуре Центрального военного округа.

Фронтовой бомбардировщик "Су-24 разбился в понедельник вечером при проведении планового полета. Экипаж – штурман и пилот – успели покинуть машину, которая упала в 90 километрах от аэродрома Шагов (Челябинская область). После приземления командир вышел на связь с авиабазой и доложил о происшествии.

Как сообщили в Минобороны, на земле разрушений нет: самолет упал в лесистой местности. Вооружений и боеприпасов на борту бомбардировщик не нес, передает "Интерфакс".

Предыдущее летное происшествие с машиной Су-24 случилось в конце декабря под Волгоградом. Машина загорелась при посадке и взорвалась. Пилоты успели катапультироваться. За несколько месяцев до этого, в октябре, Су-24 перевернулся и загорелся во время жесткой посадки на аэродроме "Украинка" в Амурской области. Тогда пилот и штурман погибли.

Су-24 – серийный бомбардировщик, принят на вооружение в 1974 году. Боевой радиус действия машины – до 570 километров. Вооружен самолет встроенной шестиствольной 23-мм пушкой, управляемыми ракетами класса "воздух-поверхность", "воздух-воздух", корректируемыми бомбами. Всего построено около 1200 самолетов Су-24 всех модификаций. К 2000 году на вооружении ВВС России имелось 672 борта.