Тема:

Трагедия в Брянске 11 лет назад

Брянская трагедия: спасатели ищут ребенка в коллекторе

В Брянске для поиска тела ребенка, которого унесло в коллектор, спасатели привлекли дополнительные силы. Накануне днем молодая женщина с коляской провалилась в яму на одной из центральных улиц города. Мать удалось спасти, ее госпитализировали, а малыша смыло потоками воды.

В Брянске для поиска тела ребенка, которого унесло в коллектор, спасатели привлекли дополнительные силы. Накануне днем молодая женщина с коляской провалилась в яму на одной из центральных улиц города. Мать удалось спасти, ее госпитализировали, а малыша смыло потоками воды. Причины трагедии должны установить в ходе расследования уголовного дела.

К утру понедельника спасателям не удалось существенно продвинуться в поисках ребенка. Спасатели движутся вдоль канализационного коллектора. Труба дает разветвление, а это значит, что тело ребенка могло унести в любом направлении. Учитывая огромное давление в коллекторе, спасатели не исключают, что малыша могут обнаружить на очистных сооружениях.

Тем временем, контролировать ЧП в Брянске взялось МЧС России. Сегодня ранним утром прошло специальное селекторное совещание, основным вопросом которого стала случившаяся трагедия.

"Сегодня выполнена следующая работа: обследованы все участки городского коллектора, 58 канализационных люков. Никаких посторонних предметов на дне нет", – сообщил на совещании начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Александр Кобзев.

Расследование обстоятельств случившегося поручено Следственному комитету. Дело возбуждено по факту, но следователи не исключают, что скоро будут задержания.

"Проведен осмотр места происшествия, допрашиваются очевидцы происшествия, специалисты муниципального предприятия, обслуживающего данный коллектор. Уголовное дело возбуждено по статье 109 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – "Причинение смерти по неосторожности в результате ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", – сказал старший помощник руководителя Следственного управления по Брянской области Сергей Цыганок.

Новость о трагедии облетела весь Брянск. К роковому месту сейчас идут простые горожане, чтобы узнать последние новости. Некоторые приносят цветы. Жители окрестных домов уже строят свои версии случившегося.

"Это несчастный случай", – считает житель Брянска Владимир Разумный.

Родственники пострадавших, дежурившие у места ЧП последние часы, после уговоров психологов наконец-то отправлены домой. Сейчас можно с уверенностью сказать, что ни медицинская, ни психологическая помощь им не требуется.

"Все пострадавшие в этой ситуации дают нормальную реакцию, – рассказала старший психолог Главного управления МЧС России по Брянской области Татьяна Козлова. – Патологических проявлений нет. Они способны уже восстановить здоровье и спят, потому что их присутствие здесь не является необходимым".

Не прекращают следить за спасательными работами представители брянских властей. Официальных комментариев они пока не дают. Известно лишь, что сейчас рассматривается вопрос об оказании помощи пострадавшей семье.