Из Нью-Йорка к месту гибели "Титаника" отправилось судно "Азамара джорни"

Нью-Йорк

Нью-Йорк
фото: Алексей Бабич

Круизное судно "Азамара джорни" с 440 пассажирами на борту отправилось из Нью-Йорка к месту крушения лайнера "Титаник". По пути корабль зайдет в порт Галифакс. Там участники рейса посетят кладбище, где покоятся останки 150 жертв трагедии.

Круизное судно "Азамара джорни" с 440 пассажирами на борту отправилось во вторник из Нью-Йорка к месту крушения погибшего 15 апреля 1912 года лайнера "Титаник", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Азамара джорни" отчалило спустя ровно 100 лет с того дня, как "Титаник" отправился в свой последний путь из английского порта Саутгемптон. Конечной остановкой "непотомляемого" лайнера должен был быть Нью-Йорк.

Многие участники круиза одеты в костюмы наподобие тех, что носили в начале прошлого века. По палубе прохаживаются дамы в широкополых шляпах и меховых накидках под руку с кавалерами в черных фраках. Однако сам корабль выглядит как обычный круизный лайнер и на "Титаник" ничуть не похож.

По пути к месту трагедии лайнер зайдет в порт Галифакс в канадской провинции Новая Шотландия. Там участники рейса посетят кладбище, где покоятся останки 150 пассажиров "Титаника", чьи тела были найдены в море. Галифакс станет единственной остановкой, где путешественники смогут сойти на берег.

В воскресенье из английского порта Саутгемптон вышел другой круизный лайнер — "Балморал". Он отправился в Нью-Йорк по маршруту, в точности повторяющему путь легендарного "Титаника". На его борту находятся 1 309 пассажиров — ровно столько, сколько было на утонувшем лайнере.

Планировалось, что два судна одновременно прибудут на место гибели "Титаника", и в ночь на 15 апреля, когда будет отмечаться 100-летие его крушения, участники круизов проведут памятную службу, опустив венки на воду на том месте в северной части Атлантики, где затонул лайнер. Однако "Балморал" вынужден был во вторник вернуться к берегам Ирландии из-за заболевания одного из пассажиров.

Первоначально билеты на восьмидневный круиз на борту "Азамара Джорни" стоили от 4900 долларов до 6750 долларов. Однако за несколько дней до отправления лайнера цены были снижены до 999 долларов.

Большинство пассажиров судна составляют люди, увлеченные историей "Титаника". Для них организованы ежедневные лекции, связанные с темой плавания, которые читают приглашенные историки и эксперты. В ресторанах "Азамара джорни" участников путешествия угощают многими из тех блюд, какие подавали пассажирам "Титаника".

Во вторник стало известно, что лайнер "Балморал" был вынужден вернуться к берегам Ирландии. Причин было несколько: во-первых, непогода, очевидцы говорят о девятиметровых волнах и штормовом ветре. А затем у одного из пассажиров начались проблемы с сердцем, и нужно было пройти ближе к берегу, чтобы его мог забрать вертолет. И теперь непонятно, сможет ли судно своевременно, то есть к 15 апреля, дойти до места крушения "Титаника".

"Титаник" был крупнейшим пароходом британской круизной компании White Star Line и на момент своей постройки вообще являлся самым большим пассажирским лайнером в мире. Волею трагических обстоятельств первый же его рейс из Саутгемптона в Нью-Йорк оказался последним. По пути лайнер сделал остановки во французском Шербуре и ирландском курорте Ков (пригороде города Корк), который в те времена, когда Ирландия была еще частью Британской империи, назывался Квинстаун.

15 апреля 1912 года корабль "Титаник" затонул, столкнувшись в водах Атлантики с так называемым "черным", то есть перевернувшимся айсбергом темно-синего цвета, который не имел никакого отблеска. Именно это обстоятельство и стало главной причиной позднего обнаружения преграды экипажем. На борту лайнера находились 2224 человека (пассажиров и членов экипажа), 1513 из них погибли.