Тема:

Мятеж в Мали 4 года назад

В Мали повстанцы-туареги захватывают стратегические центры


фото EPA

Напряженность в Мали растет не по дням, а по часам по мере того, как повстанцы-туареги делают все новые успехи на севере страны. Накануне они взяли штурмом стратегически важный город Кидаль.

Напряженность в Мали растет не по дням, а по часам по мере того, как повстанцы-туареги делают все новые успехи на севере страны. Накануне они взяли штурмом стратегически важный город Кидаль. В субботу в их руках оказался другой крупный административный центр — Гао, расположенный в тысяче километров от столицы Бамако.

Учитывая обстановку, МИД Великобритании распространил по своим посольствам в Африке предупреждение к соотечественникам воздержаться от поездок в Мали. "Мы не рекомендуем совершать какие-либо поездки в Мали, — говорится в документе. — Учитывая продолжающуюся нестабильность в стране и тот факт, что аэропорт вновь открыт, вы должны уехать, если у вас нет неотложных дел".

На прошлой неделе группа военных, недовольная недостаточно активными, по ее мнению, действиями властей против повстанцев-туарегов, совершила государственный переворот. Свергнут президент Амаду Тумани Туре. Однако путчисты во главе с капитаном Амаду Саного, судя по всему, еще менее способны совладать с повстанцами, чьи успехи после переворота развиваются стремительно.

В Гао тем временем занявшие город туареги ведут осаду двух лагерей малийской армии. Идет ожесточенная перестрелка с применением тяжелого оружия. Судя по данным очевидцев, на стороне туарегов сражаются исламисты из Мавритании, принадлежащие к местной ветви "Аль- Каиды" — "Аль-Каид (запрещена в РФ)е" в странах исламского Магриба". Их выдают черное знамя, характерные длинные бороды и мавританский диалект арабского языка — хасания. Они выкрикивают лозунги в поддержку туарегской повстанческой организации "Ансар дине" и ее главаря шейха Ияда Аг Гали, сообщил ИТАР-ТАСС.