Власти Сирии не выполнили свою часть плана Аннана

США считают, что сирийские власти пока не выполнили свою часть плана урегулирования в стране, представленного Кофи Аннаном. в понедельник в Сирии погибли 26 человек, а правительственные войска использовали танки для обстрела жилых кварталов в Хомсе и еще одном городе на юге страны.

США считают, что сирийские власти пока не выполнили свою часть плана урегулирования в стране, представленного спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном. В отличие от оппозиции. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер, возложив ответственность за нарушение перемирия в Сирии на президента Башара Асада.

По сообщению Марка Тонера, в понедельник в Сирии погибли 26 человек, а правительственные войска использовали танки для обстрела жилых кварталов в Хомсе и еще одном городе на юге страны. Охарактеризовав эти события как "эрозию перемирия", представитель госдепартамента выразил разочарование в связи с тем, что за небольшим, нетвердым шагом вперед — одобрением плана Кофи Аннана — последовал откат назад.

В связи с этим он заявил, что США намерены добиваться ужесточения санкций, а также политического и экономического давления на режим Асада, чтобы заставить его соблюдать договоренности о мирном урегулировании конфликта.

Тонер также сообщил, что передовая группа международных наблюдателей прибыла в Дамаск, где открыла свой офис в миссии ООН и провела консультации в сирийском МИД. "Мы ожидаем, что в течение следующих пяти-семи дней число наблюдателей увеличится до 25-30 человек", — сказал американский дипломат. По его словам, их окончательное количество будет определено в соответствии с рекомендациями, которые представит Совету Безопасности генеральный секретарь ООН.

Однако международные наблюдатели смогут дать объективные и подробные оценки ситуации в Сирии только в том случае, если будут пользоваться свободой передвижения по всей территории страны, сообщает ИТАР-ТАСС.