Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 6 дней назад

Ассанжу отказали в рассмотрении повторной апелляции


фото EPA


фото EPA

Верховный суд Великобритании отказал в четверг Джулиану Ассанжу в повторном рассмотрении апелляции против его выдачи в Швецию, где основателя сайта WikiLeaks обвиняют в правонарушениях сексуального характера.

Верховный суд Великобритании отказал в четверг Джулиану Ассанжу в повторном рассмотрении апелляции против его выдачи в Швецию, где основателя сайта WikiLeaks обвиняют в правонарушениях сексуального характера. Об этом со ссылкой на представителя британского суда сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, прежняя апелляция была отклонена Британским верховным судом 30 мая этого года. Адвокаты пытались доказать, что ордер на арест Ассанжа был выписан неправомерно. В Швеции его подписал прокурор. Защитники настаивали, что такие документы подписывает только судья.

Право на новую апелляцию адвокаты получили, поскольку во время рассмотрения первой им не предоставили возможность аргументировать один из пунктов защиты. В дальнейшем они могут обратиться в Европейский суд по правам человека, который на время разбирательства может приостановить исполнение решения об экстрадиции.

Ассанж уже провел под домашним арестом более 550 дней. Все началось в декабре 2010 года, когда его впервые арестовали в Лондоне. Это произошло меньше чем через полгода после того, как его сайт WikiLeaks опубликовал первый сенсационный пакет секретных файлов о войне в Афганистане. Через считаные недели после первой масштабной утечки на Ассанжа было заведено уголовное дело в Швеции. Две женщины, с которыми у него были интимные отношения, неожиданно обратились в полицию, причем одна из них с вещественным доказательством в виде порванного презерватива.