Тема:

Закон о митингах 12 лет назад

Единороссы согласились снизить штрафы за нарушения на митингах

Читать Вести в MAX
Госдума в первом чтении приняла законопроект об увеличении до полутора миллиона рублей штрафов за нарушения на митингах. С резкой критикой инициативы выступили в КПРФ и "Справедливой Россия", а лидер ЛДПР предложил компромиссный вариант. В "Единой России" с некоторыми доводами согласились.

Госдума в первом чтении приняла законопроект об увеличении до полутора миллиона рублей штрафов за нарушения на митингах. С резкой критикой инициативы выступили в КПРФ и "Справедливой Россия", а лидер ЛДПР Жириновский предложил компромиссный вариант. В "Единой России" с некоторыми доводами оппонентов согласились и предложили ко второму чтению размер штрафа значительно снизить.

Приехав утром на работу — обсуждать ответственность за нарушения на митингах, депутаты неожиданно для себя сами оказались в центре протеста. У главного входа Госдумы собрались пара десятков активистов "Яблока". Лидер Сергей Митрохин раздавал листовки против законопроекта. И вскоре вместе с двумя соратниками был препровожден в дежуривший возле представительских думских авто полицейский "пазик". Как потом пояснили в МВД, "за несогласованную с властями акцию". Всех вскоре отпустили.

В Госдуме, тем временем, вспоминали другие кадры задержаний — с недавних массовых акций в Москве. Речь об обязательных работах общей продолжительностью до 200 часов. Такой новый вид наказания в соответствии с законопроектом "Единой России" может быть применен к нарушителям правил проведения митингов. Но думская оппозиция более всего недовольна другой инициативой — повышением штрафа с нынешней тысячи рублей до полутора миллионов. Что-либо возразить на это Владимиру Жириновскому Сергей Миронов не смог. Из-за взятого на себя еще утром своего рода "обета молчания".

В знак согласия с Мироновым и несогласия с законопроектом в зале во время обсуждения молчала вся "Справедливая Россия". Коммунисты и ЛДПР, напротив, охотно критиковали — 13 вопросов авторам документа. Ответы, впрочем, коммунистов не убедили.

"Предлагается установить более серьезные штрафы, но это все равно в разы меньше, чем в Европе, это все равно мягкие меры, — считает председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, фракция "Единая Россия" Ирина Яровая. — Но опять же устанавливаются они за что? За грубые нарушения. Важно, что закон вводит ответственность для тех, кто является фактическим организатором, тем, кто не писал заявку на митинг, а кто ведет колонну. Они ведь остаются за кадром. Им очень удобно".

Единороссы согласились ко второму чтению снизить максимальный штраф с полутора миллионов до 300 тысяч, напомнив, что это будет верхняя планка. Тем не менее, все оппозиционные фракции решили голосовать против.

Одно из самых заметных новшеств законопроекта — запрет на ношение во время митинга маски или любой другой одежды, закрывающей лицо. Особой критики предложение не вызвало и, скорее всего, норма будет закреплена в тексте. Второе, самое важное, чтение резонансного законопроекта состоится 6 июня.