Путин впервые вручит в Кремле ордена "Родительская слава"

В субботу президент России Владимир Путин впервые проведет ставший уже традиционным бал многодетных семей в Кремле. Торжественную церемонию вручения ордена "Родительская слава" учредил в первые дни своего президентства его предшественник Дмитрий Медведев.

В субботу президент России впервые проведет ставший уже традиционным бал многодетных семей в Кремле. Торжественную церемонию вручения ордена "Родительская слава" учредил в первые дни своего президентства его предшественник .Дмитрий МедведевВладимир Путин

На пятую церемонию, приуроченную к Международному дню защиты детей, приглашены семьи, воспитывающие от 7 до 13 детей, из восьми регионов страны: Волгоградской, Калужской, Нижегородской и Свердловской областей, Забайкальского, Хабаровского краев, Ингушетии и Республики Коми. В Александровском зале Большого Кремлевского дворца глава государства в торжественной обстановке вручит родителям награды, а затем — на приеме в их честь — пообщается с семьями в неформальной обстановке.

Семье вручается орден "Родительская слава", награда в 50 тысяч рублей и почетная грамота. Каждый из родителей также получает знак ордена и его миниатюрную копию для ношения в торжественных случаях. Знак представляет собой голубой крест с гербом в середине на красном фоне. Вариант для мам предусматривает оформление шелковой лентой в форме банта, а для пап — в виде пятиугольной колодки, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего за это время наград за заслуги в воспитании детей и укрепление семейных традиций были удостоены 32 семьи.

Орден "Родительская слава" был учрежден Указом президента 13 мая 2008 года. Им награждаются родители, которые воспитывают четверых и более детей. Первой в российской истории наградой, предусматривающей поощрение за заслуги в воспитании детей, был учрежденный в 1914 году Знак отличия Святой Ольги, геральдическая основа которого была использована в ордене "Родительская слава".

Во времена Советского Союза многодетные матери награждались медалью "Материнская доблесть" и орденом трех степеней "Материнская слава", им присваивали звание "Мать-героиня". Эти награды и звание появились в сентябре 1944 года. После распада СССР матерей награждали орденом Дружбы или медалью ордена "За заслуги перед Отечеством".

В России из 76 миллионов женщин 50 миллионов являются матерями. Из них более 1 миллиона 700 тысяч имеют более двух детей. При этом 34 процента воспитывают одного ребенка, 15 процентов — двух, и только три процента — многодетные, то есть имеют трех и более детей. Специалисты отмечают, что для простого воспроизводства населения страны необходимо, чтобы в семье рождалось два и более детей. Однако сейчас на каждую женщину в среднем приходится один ребенок (за исключением республик Северного Кавказа).