Культуролог Сергей Тарабаров: у людей растет стремление к "сказочности"

Со 2 по 5 июня Великобритания будет отмечать 60-летие правления Елизаветы Второй. Опрос, проведенный накануне торжеств, показал, что 70% англичан предпочитают любой другой форме правления монархию. Культурологи объясняют это стремлением к "сказочности", особенно заметным в мире в последние годы.

Со 2 по 5 июня Великобритания будет отмечать 60-летие правления Елизаветы Второй. Опрос, проведенный накануне торжеств, показал, что более 70% жителей Соединенного Королевства любой другой форме правления предпочитают монархию. Мы объясняем это стремлением к "сказочности", особенно заметным в мире в последние годы, заявил в эфире "Утра России" культуролог Сергей Тарабаров.

"Монархия до сих пор сохраняется в нескольких десятках стран мира. Чаще всего современные короли и королевы – "дубликаты" действующих правительств. Они правят, но не управляют. Конечно, наиболее харизматичная фигура в этом списке британская королева Елизавета Вторая", — отметил Сергей Тарабаров.

По словам культуролога, для англичан монархия в стране – это все равно, что осознание "твой дедушка ездит на "Rolls-Royce". Британская королева красива и до сих пор сохраняет в моде шляпки.

"Англичане готовы потратить почти миллиард долларов на празднование 60-летия королевы. Они, действительно, любят ее. Она делает их особенными. Я думаю, в Англии монархия будет пользоваться популярностью и дальше", — заявил культуролог.

По его мнению, народная любовь к королям и королевам – не что иное, как стремление людей к "сказочности". Отсюда огромный успех Гарри Поттера и большой интерес к свадьбе принца Уэльского Уильяма.