Онлайн-самоубийство. Можно ли удалить свои данные из Интернета?

Известная поговорка "Слово – не воробей" в Интернете обретает страшную силу. Казалось бы, сам вопрос о возможности удаления аккаунта из соцсети, личных фотографий или записей и стоять не должен. Однако выпутаться из Всемирной паутины, оказывается, не так-то просто.

Известная поговорка "Слово не воробей" в Интернете обретает страшную силу. Казалось бы, сам вопрос о возможности удаления аккаунта из соцсети, личных фотографий или записей и стоять не должен. Однако выпутаться из Всемирной паутины, оказывается, не так-то просто. Если что-то попало в Интернет, то это навсегда, утверждает глава Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников.

Пока остаются социальные сети, создатели которых честно размещают функцию удаления профиля в основном меню. Но общая тенденция прослеживается невооруженным глазом: удалить информацию о себе из социальных сетей с каждым годом становится сложнее.

"Из социальной сети можно удалить свою фотографию или видео, но вряд ли это кого-то спасет. Если запись провокационная, ее немедленно скопируют миллионы пользователей и разместят в других социальных сетях. В Интернете выживает все", — заявил Андрей Колесников.

Социальные сети устроены так, что буквально провоцируют людей обнародовать весьма приватную информацию и размещать фотографии из личного архива. Правозащитники предлагают разработать закон, который гарантирует право на забвение в социальных сетях. Однако как технически реализовать это предложение, пока непонятно.

"Прежде чем опубликовать что-то в Интернете, надо десять раз подумать. Потому что и через сто лет, пока будет электричество, вашу информацию стереть не удастся. У Интернета нет границ, он размазан ровным слоем по поверхности планеты. Домены расположены в совершенно разных юрисдикциях. Нет никаких международных договоров в этой области", — отметил гость студии.

По его словам, объем виртуальной информации неограничен и он постоянно растет. При этом стоимость хранения данных в сети становится все ниже.