Агафонов занимался тайским боксом и был знаком с Мирзаевым

Родные Ивана Агафонова хотят, чтобы эксперты исследовали непосредственно сам удар. То есть, насколько профессионально Расул Мирзаев ударил своего более высокого и внешне более физически развитого оппонента.
В Замоскворецком суде Москвы продолжаются слушания дела спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого скончался 19-летний студент Иван Агафонов. Доказательства начала представлять защита обвиняемого.

В Замоскворецком суде Москвы продолжаются слушания дела спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого скончался 19-летний студент Иван Агафонов. Доказательства начала представлять защита обвиняемого.

На заседании подсудимый рассказал, как произошел конфликт. Он сообщил, что от своей девушки узнал, что молодой человек на улице пристает к ней, направляя на нее радиоуправляемую машинку. Мирзаев подошел к молодому человеку и наступил на машинку.

"Агафонов провокационно сказал, что снимает девушек, а на мои слова, что это моя девушка он сказал, что если надо снимет меня. После этого Агафонов стал размахиваться, как будто хотел бить меня. Это было видно, я как боец знаю. Он стал в стойку, и хотел ударить. Для этого он переложил джойстик машинки в левую руку. Я не размахиваясь ударил его и попал по щеке", — заявил Мирзаев. — Бил, чтобы предотвратить продолжение драки, угомонить Агафонова. Я бил несильно и не предполагал, что Агафонов так упадет, этого я не хотел. Никаких профессиональных навыков борца я не применял".

Увидев, что Агафонов не встает, продолжил подсудимый, стал оказывать лежащему помощь, как это делается с теми, кто в нокауте. "Когда из новостей узнал, что Агафонов умер, я был в шоке. После этого я пришел в полицию с повинной. Я сожалею о случившемся, я его вижу постоянно, мне плохо. Я не хотел причинять ему вреда здоровья", — сказал Мирзаев.

Ранее адвокат Алексей Гребенской сообщил суду, что потерпевший Агафонов занимался тайским боксом и предоставил суду фото с ним. Кроме того, защитник также представил на процессе фотографию. На ней Агафонов снялся вместе с группой лиц, в числе которых был и Мирзаев. По словам адвоката, фотография снята в спортивном клубе "Леон" (что в Крылатском). Таким образом, вероятно, до инцидента в клубе "Гараж" Мирзаев и Агафонов были знакомы.

Другой свидетель защиты, знакомый подсудимого, тренер Камил Гаджиев, сообщил суду, что Мирзаев и Агафонов тренировались в одном зале. По его словам, Мирзаев ходил на тренировки три раза в неделю. Поскольку зал клуба "Леон" порядка 100 квадратных метров, не знать друг друга они не могли, считает Гаджиев. Кроме этого, он сообщил, что подсудимый и потерпевший были знакомы, ему говорил об этом один из тренеров.

Позднее, в ходе вопросов судьи, Гаджиев уточнил, что сам Мирзаев Агафонова не знал. В клубе "Леон", по словам свидетеля, проходят тренировки по тайскому боксу, бразильскому джиу-джитсу и смешанным единоборствам, передает ИТАР-ТАСС.

15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в Москве произошла стычка между 19-летним Иваном Агафоновым и Расулом Мирзаевым, в ходе которой спортсмен ударил молодого человека. В тяжелом состоянии пострадавший был госпитализирован и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. Согласно данным медицинской экспертизы, молодой человек погиб от удара головой об асфальт.