В риелторской компании "Инком-Недвижимость" проводится обыск

"Инком-Недвижимость" обыскали. Эти обыски в риелтерской компании связаны с делом Банка Москвы. Вооруженные автоматами люди в форме изъяли в компании документы, касающиеся сотрудника "Инком-Недвижимости" Константина Попова.

"Инком-Недвижимость" обыскали. Эти обыски в риелтерской компании связаны с делом Банка Москвы. Вооруженные автоматами люди в форме изъяли в компании документы, касающиеся сотрудника "Инком-Недвижимости" Константина Попова.

Как поясняет "Интерфакс", Попов был вначале членом ревизионной комиссии Банка Москвы, а затем и председателем этой комиссии.

Сам Константин Попов, как сообщил представитель компании "Инком-Недвижимость" Антон Гололобов, находится в следственных органов и дает показания.

Бывший руководитель Банка Москвы Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин обвиняются в хищении 12,5 миллиарда рублей. По версии следствия, они мошенническим путем получили кредит в размере около 13 миллиардов рублей для пополнения оборотных средств фирмы-однодневки. Впоследствии денежные средства, полученные по этому кредиту, были перечислены на счет компании "Интеко", возглавляемой Еленой Батуриной. Супруг Батуриной, экс-мэр Москвы Юрий Лужков был несколько раз допрошен по этому делу.

Бывшие руководители банка находятся в международном розыске. В мае сообщалось, что Андрею Бородину в политическом убежище отказала Британия.

28 июня 2012 года показания по делу о Банке Москвы давала экс-супруга мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. По данным следственного департамента МВД РФ, в 2009 году на счета принадлежавшей Елене Батуриной компании "Интеко" были переведены денежные средства в сумме более 12 миллиардов рублей, полученные в виде кредита ЗАО "Премьер Эстейт" в ОАО "Банк Москвы". Кредит был получен на основании недостоверных сведений о предмете и стоимости залога. Предметом залога был земельный участок площадью 58 гектаров, принадлежащий "Территориальной дирекции Раменское", собственниками которого на условиях долевого участия были три сотрудника ЗАО "Интеко" (90% долей — у Елены Батуриной).

Следствием также будет рассматриваться вопрос о законности получения ЗАО "Интеко" и Еленой Батуриной прав на данный участок, а в случае обнаружения признаков нового преступления будет решаться вопрос о выделении уголовного дела в отдельное производство.