Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Беспорядки на Болотной: одного из фигурантов отпустили под подписку

Рихард Соболев, обвиняемый по уголовному делу в участие в массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве, выйдет в ближайшее время на свободу. Следователи уже вынесли постановление об изменении меры пресечения Соболеву с тюремного заключения на подписку о невыезде.

Рихард Соболев, обвиняемый по уголовному делу в участие в массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве, выйдет в ближайшее время на свободу. Следователи уже вынесли постановление об изменении меры пресечения Соболеву с тюремного заключения на подписку о невыезде. После этого в течение 2 часов обвиняемый сможет выйти на свободу.

Адвокат фигуранта Максим Коротков-Гуляев настаивает на том, что Рихарда Соболева 6 мая не был на Болотной площади, а был задержан у станции метро Театральная. Басманный суд 14 июня постановил взять Рихарда Соболева под стражу. В СИЗО Соболев провел почти 2 месяца, напоминает "Интерфакс".

Под подписку о невыезде 20 июня был отпущен сторонник незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Каменский. Он также находился под арестом с 14 июня. Сторонник "Другой России" также был задержан 6 мая у станции метро Театральная.

6 мая на согласованном с московскими властями "Марше миллионов" на Болотной площади произошли столкновения между демонстрантами и перегородившими подходы к площади полицейскими.

Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция, в свою очередь, настаивала на том, что оппозицию намеренно устроила провокацию. Демонстранты попытались прорвать полицейское оцепление. Некоторые из демонстрантов кидали бутылкии файеры, а при попытке задержания оказывали сопротивление, пытаясь, в том числе, срывать с полицейских защитные шлемы. В ходе столкновений пострадали около 30 полицейских.

Во время начавшихся беспорядков были задержаны более 400 человек. Всего в "Марше миллионов" на Болотной площади, по данным организаторов, участвовало около 20 тысяч человек, по данным полиции участников было более чем вдвое меньше — около 8 тысяч.

По факту беспорядков и столкновений с полицией 6 мая были возбуждены уголовные дела по статьям 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и 318 Уголовного кодекса России ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Число фигурантов этого дела достигло 16 человек. Ранее, Максиму Лузянину, Андрею Барабанову, Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Александре Духаниной, Ярославу Белоусову, Артему Савелову, Александру Каменскому и Михаилу Косенко было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 212 и части 1 статьи 318 Уголовного кодекса.

Олег Архипенков, Рихард Соболев, Владимир Акименков и Федор Бахов обвиняются в участии в массовых беспорядках, а Мария Баронова — в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 Уголовного кодекса – "Призыв к массовым беспорядкам". 12 подозреваемых арестованы, с Марии Бароновой следователи взяли подписку о невыезде. 18-летняя Александра Духанина находится под домашним арестом.