Тема:

Лесной маньяк 10 лет назад

Единственный свидетель не опознал в Семёнове убийцу Богдана Прахова

Дмитрий Семёнов, ранее признавшийся в убийстве пятилетнего Богдана Прахова, затем отказался от своих показаний и заявил, что на него оказывали давление. А через несколько дней стало известно, что единственный свидетель на очной ставке не узнал в подозреваемом преступника, похитившего Богдана.

Житель Читы Дмитрий Семёнов, ранее признавшийся в убийстве пятилетнего Богдана Прахова, затем отказался от своих показаний. Во время вынесения решения об аресте 30-летний мужчина заявил, что не совершал преступления. Более того: он уверял, что на него оказывали давление – избивали и пытали во время допроса.

Экспертиза ДНК показала, что следы на одежде ребенка не совпадают по генетическому коду с образцами, взятыми у Семёнова. А через несколько дней стало известно о том, что единственный свидетель (9-летний Дима) на очной ставке не узнал в подозреваемом преступника, похитившего Богдана Прахова.

Между тем, Семенова уже проверили на полиграфе, и предварительные данные экспертизы показали: мужчина лжет, когда говорит, что не убивал ребенка. Однако 9-летний приятель убитого Богдана Прахова, ставший очевидцем похищения и являющийся единственным свидетелем, на процедуре опознания уверенно заявил, что Богдана украл не Дмитрий Семёнов, а совсем другой мужчина. Об этом сообщает Life News со ссылкой на источник в следствии.

Правда, эта информация противоречит тому, что было заявлено несколькими днями ранее. 6 августа сообщалось, что по предварительным данным 9-летний Дима во время очной ставки убийцу Богдана Прахова опознал.

Ранее сообщалось, что основные доказательства вины Семёнова могут быть получены именно на основе показаний мальчика — свидетеля похищения. Тем временем, следствием получены данные о личности этого человека. Установлено, что он в 2002 году был осужден Читинским судом за убийство. В местах лишения свободы, где Семёнов отбывал наказание, он имел низкий социальный статус. После освобождения в 2010 году Семёнов нигде не был зарегистрирован, не имел при себе никаких документов, и справку об освобождении он также утерял.

Все эти два года Семёнов перемещался по стране в поисках разовых заработков. И что интересно — за это время он лишь один раз привлек внимание сотрудников полиции. Примерно за полгода до убийства Богдана Прахова он оказался во Владимире, где в основном общался с лицами без определенного места жительства, сообщает Следственный комитет РФ.

19 июня, оказавшись неподалеку от дачного товарищества, где отдыхала семья Богдана Прахова, Семёнов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, увидел играющих детей и пошлел в их сторону. Как только дети выехали на велосипедах за ограждение, Семёнов дважды ударил старшего мальчика по голове, и, схватив Богдана, побежал в сторону леса. Так, по сведениям СК РФ, описал события сам подозреваемый.

Семёнов пояснил, что мальчик очень громко кричал, и это могло привлечь внимание посторонних. Поэтому сначала Семёнов закрывал мальчику рот руками, а потом начал его избивать. После совершенного преступления Семёнов, пытаясь скрыться от правоохранительных органов, в основном перемещался параллельно крупным трассам и по лесным массивам. В Москве он прибился к группе БОМЖей, которые посоветовали ему пожить в реабилитационном центре.

Воспользовавшись этим предложением, Семёнов на некоторое время получил кров и еду. Из Москвы он отправился в Санкт-Петербург. В районе Твери его задержали сотрудники полиции, которые решили проверить его на причастность к краже, совершенной во Владимирской области. Однако после того, как его доставили в отдел полиции Семёнов начал давать показания о совершенном убийстве.

"Ещё раз подчеркивается, что пока вся картина произошедшего основана в основном только на показаниях подозреваемого, всё это предстоит проверить следственным путем. Сейчас следствие устанавливает всех лиц, которые имели с ним контакты за последние два месяца, а также проводятся необходимые следственные действия и экспертизы, что в комплексе позволит подтвердить либо опровергнуть причастность Семёнова к убийству ребенка", — сообщаили несколькими днями ранее в СК РФ.

19 июня в дачном массиве недалеко от села Грибово Петушинского района Владимирской области Богдан Прахов вместе с 9-летним другом катался на велосипеде, когда его похитил неизвестный мужчина. Мальчика искали двое суток волонтеры и полиция. Тело ребенка было найдено недалеко от места похищения. Эксперты установили, что Богдан погиб в результате удара тупым предметом по голове. По некоторым признакам специалисты сделали выводы, что мальчик оказывал упорное сопротивление похитителю, за что и поплатился жизнью. Приметы преступника запомнил девятилетний друг Богдана, с его слов был составлен фоторобот убийцы.