Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Президент Эквадора: следователи отказались допрашивать Ассанжа

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что Джулиан Ассанж, которому его страна предоставила убежище, готов сотрудничать со следствием. По его словам, эквадорские дипломаты предлагали представителям Швеции допросить основателя WikiLeaks в стенах посольства, но те отказались.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что Джулиан Ассанж, которому его страна предоставила убежище, готов сотрудничать со следствием. По его словам, эквадорские дипломаты предлагали представителям Швеции допросить основателя WikiLeaks в стенах посольства, но те отказались, передает телеканал "Россия 24".

Между тем, неизвестно, сколько времени Джулиан Ассанж проведет в посольстве. Власти Эквадора ручаются, что обеспечат ему полную безопасность.

"Мы предоставили Джулиану Ассанжу политическое убежище, чтобы не допустить его экстрадицию в третью страну – США. Там ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение. Он может спокойно оставаться в посольстве, несмотря на предупреждения британских властей", — подчеркнул Рафаэль Корреа.

Британия должна была выдать основателя WikiLeaks Швеции, где его обвиняют в сексуальных домогательствах. Выпустить Джулиана Ассанжа в Эквадор Лондон отказывается, поэтому он вынужден скрываться на территории посольства. Как отмечают британские СМИ, если власти королевства так и не дадут Джулиану Ассанжу разрешения на выезд из страны, эвакуировать его из здания дипмиссии будет крайне сложно.