В День крещения Руси во всех храмах РПЦ ударят в колокола

Православные верующие отмечают один из главных праздников - Крещение Господне, или Богоявление

Православные верующие отмечают один из главных праздников - Крещение Господне, или Богоявление
фото ИТАР-ТАСС

Колокольный звон в День крещения Руси прозвучит во всех храмах - от Европы до Дальнего Востока. Патриарх Кирилл совершит торжественную литургию в Киево-Печерской лавре. В этот же день состоится праздничный автопробег от Москвы до Старой Рязани.

Колокольный звон в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, который отмечается в России и на Украине, как государственный праздник День крещения Руси, начнется сегодня в полдень по местному времени в храмах и монастырях Русской православной церкви. Такой указ впервые издан патриархом Кириллом, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе патриархии.

Невзирая на часовые пояса, одновременно зазвонят колокола во всех пяти лаврах Русской церкви — Киево-Печерской, Троице-Сергиевой, Успенской Почаевской, Александро-Невской и Успенской Святогорской на Донбассе. Таким образом, колокольный звон "волной" проплывет над всей канонической территорией РПЦ.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит торжественную литургию в Киево-Печерской лавре, возвышающейся над Днепром, в котором крестил народ князь Владимир в 988 году.

В этот же день состоится праздничный автопробег от Москвы до Старой Рязани, древней столицы Рязанского княжества. Все желающие смогут принять в нем участие. Автомобили стартуют в 9:00 мск с Новой площади от храма Иоанна Богослова, возвращение в Москву запланировано в 22:00 мск.

В Зале Церковных соборов храма Христа Спасителя пройдет торжественный концерт. В программе — выступления ансамблей духовной музыки, коллективов из России, Белоруссии, Украины.

Накануне, совершая молебен в Киеве у памятника святому князю Владимиру, патриарх подчеркнул, что "вместе с Крещением Русь сделала цивилизационный выбор". И сейчас, отметил он, в наше непростое время каждый человек сталкивается с необходимостью выбора, и многие не готовы следовать по христианскому пути. "Христианство требует работы над собой, борьбы со своими страстями, восхождения духовного, а подниматься труднее, чем спускаться", — заметил Предстоятель Церкви.