Тема:

Дело депутата Гудкова 10 лет назад

СК обвиняет Гудкова в незаконном предпринимательстве за рубежом

Следственный комитет России в ходе проверки заявления гражданина Болгарии Ивайло Зартова получил подтверждение информации о незаконном участии депутата Госдумы Геннадия Гудкова в предпринимательской деятельности, в том числе в компаниях, зарегистрированных в Болгарии и на Гибралтаре.

Следственный комитет России в ходе проверки заявления гражданина Болгарии Ивайло Зартова получил подтверждение информации о незаконном участии депутата Госдумы Геннадия Гудкова в предпринимательской деятельности, в том числе в компаниях, зарегистрированных в Болгарии и на Гибралтаре. Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

По его словам, в действиях Гудкова усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей о незаконном участии в предпринимательской деятельности. "Наличие или отсутствие состава данного преступления будет проверено следственным путем", — добавил Маркин.

По его словам, сейчас проводятся проверочные мероприятия, после которых в прокуратуру и Госдуму будет направлена информация "для принятия решения в пределах их компетенции". Тем самым, представитель СК фактически не исключил возможности обращения в Госдуму с просьбой дать согласие на снятие иммунитета с депутата Гудкова для возбуждения уголовного дела.

Депутат Госдумы справедливоросс Геннадий Гудков заявил, что полиция закрыла еще одно принадлежащее его семье охранное предприятие. На этот раз — "Оскордъ" в Санкт-Петербурге. Проверяющие изъяли все служебное оружие — более 60 единиц. Без работы остались 200 сотрудников предприятия. А без вооруженной охраны — многие десятки фирм и предприятий Северной столицы, рассказал депутат.

Гудков является также не первым российским политическим и государственным деятелем, информация об участии которого в иностранном бизнесе попадает в СМИ. В конце прошлого месяца с подачи блогера и оппозиционера Алексея Навального появились сообщения о том, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин якобы владеет фирмой и видом на жительство в Чехии. Сам Бастрыкин опроверг данные о виде на жительство.