Тема:

Дело депутата Гудкова 10 лет назад

Гудков уверен, что его лишат мандата в сентябре

Депутат-справоросс Геннадий Гудков ожидает, что Госдума лишит его депутатского мандата в сентябре. "Информация о намерении лишить меня мандата на втором пленарном заседании Госдумы (12 сентября), к сожалению, соответствует действительности", - заявил депутат журналистам.

Депутат-справоросс Геннадий Гудков ожидает, что Госдума лишит его депутатского мандата в сентябре. "Информация о намерении лишить меня мандата на втором пленарном заседании Госдумы (12 сентября), к сожалению, соответствует действительности", — заявил депутат журналистам, комментируя появившиеся в прессе сведения об этом.

Он уточнил, что о таком сценарии ему стало известно из своих источников еще в середине июля. Парламентарий считает, что принять решение о лишении его мандата намеревается фракция "Единая Россия", у которой в Госдуме большинство мест, отмечает ИТАР-ТАСС.

СК России 6 августа направил в Генпрокуратуру и Госдуму материалы о несоблюдении депутатом Геннадием Гудковым установленных законом ограничений для депутата.

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, речь идет о приобретении депутатом в сентябре 2008 года доли в компании "Коломенский строитель" и о том, что депутат является получателем дохода от ООО "Рошан".

По словам Маркина, полученные данные свидетельствуют о том, что "депутатом Госдумы Гудковым нарушены положения Конституции РФ и федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы", в соответствии с которыми депутат Государственной Думы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации".

"По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение", — добавил представитель СК РФ.