Совбез ООН продолжит дискуссию по Сирии

В Совете безопасности ООН в пятницу продолжатся дискуссии по Сирии. Страны-члены Совбеза обсудят будущее миссии наблюдателей ООН в Арабской республике. Накануне обсуждение резолюции заблокировали Китай и Россия — поскольку документ предусматривал санкции против Арабской республики.

В Совете безопасности ООН в пятницу продолжатся дискуссии по Сирии. Страны-члены Совбеза обсудят будущее миссии наблюдателей ООН в Арабской республике. Накануне обсуждение резолюции заблокировали Китай и Россия — поскольку документ предусматривал санкции против Арабской республики, вплоть до военного вмешательства. Вместе с тем, российский проект резолюции Москве пришлось с голосования снять — западные страны отказались с ним работать.

Суть противоречий в Совбезе в интервью каналу "Россия 24" разъяснил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. По его словам, поставленный на голосование проект отличался предельной односторонностью. Угрозы давления и санкций адресовались исключительно правительству Сирии. "Это в корне противоречит духу женевского документа и не отражает реалии нынешней ситуации в стране, — отметил Чуркин. – Более того, вместо того, чтобы содействовать наращиванию усилий международного сообщества по сирийскому урегулированию, как это предусмотрено в документе Женевской конференции от 30 июня, инициаторы провалившегося проекта встали на путь продвижения собственной повестки, нагнетания конфронтации в Совете Безопасности".

С целью не обострять ситуацию в самом СБ и был снят российский проект. Российская делегация, полагая важным присутствие ооновских наблюдателей в Сирии, в принципе не исключает, что проголосует сегодня за резолюцию, предусматривающую техническое продление срока пребывания миссии ООН. Однако принятие такого не политизированного и не обремененного условиями решения опять же может не устроить западные государства. На это указывает хотя бы заявление пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, суть которого — США не поддержат продление мандата миссии ООН без жесткой резолюции по Сирии.

Сирийская оппозиция направила в Дамаск вооруженные отряды численностью в 5 тысяч человек для поддержки Сирийской свободной армии, ведущей бои с регулярными частями правительственной армии и милицией. Вооруженная оппозиция установила контроль над всеми КПП на границе с Ираком и двумя КПП на границе с Турцией. На окраинах Дамаска идут перестрелки между армией и боевиками.