Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Pussy Riot назвали свой дебош этической ошибкой


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Москве начался процесс по делу о кощунстве в Храме Христа Спасителя. На скамье подсудимых — трое участниц группы. Пять месяцев назад они провели в главном православном соборе страны акцию, названную панк-молебном. Подсудимые отказались признавать свою вину, заявив, что нарушили лишь законы этики.

В Москве начался процесс по делу о кощунстве в Храме Христа Спасителя. На скамье подсудимых — трое участниц группы. Пять месяцев назад они провели в главном православном соборе страны акцию, названную панк-молебном. Однако правоохранительные органы квалифицировали её как хулиганство и завели уголовное дело. Подсудимые отказались признавать свою вину, заявив, что нарушили не Уголовный кодекс, а лишь законы этики.

Хамовнический суд берут в полицейское кольцо, хотя бы потому, что многие собравшиеся (в основном, это защитники Pussy Riot) ведут себя, как минимум, странно, периодически выкрикивая явные оскорбления в адрес своих оппонентов. Задержанных, впрочем, нет. Единственное, о чем просят полицейские, — не перекрывать проезжую часть. Но уговоры не действуют: машинам здесь не проехать.

За два часа до начала рассмотрения скандального дела по существу обвиняемых в зале суда еще нет. К самому Хамовническому суду уже не подобраться. Противоборствующие стороны — те, кого панк-молебен оскорбил, и те, кому он понравился, ведут себя очень по-разному.

Малочисленная группа поддержки с разорванными колготками на лицах демонстрирует таким образом солидарность и, вероятно, свое чувство юмора. Другие молодые люди рваные колготки натянули зачем-то на курицу и с удовольствием позируют перед фотографами.

На откровенно эпатажных сторонников группы (например, женщину, которая обвиняет во всем планету Сатурн) полиция внимания не обращает. Любители танцев на амвоне к суду явно готовились. Рисовали плакаты, покупали воздушные шары (на них написано "Бунт и свобода") и шили футболки.

Служительницы Борисоглебской церкви (в день танцев они приехали в Храм Христа Спасителя помолиться) панк-выходку видели своими глазами. Потому с пониманием к нецензурному творчеству обвиняемых относиться не могут.

"Если они приходят к вам домой с пакетами мусора условно говоря, высыпают их у вас в гостиной, я не думаю, что вы потом захотите им сказать: "Приходите к нам еще раз в гости", — рассуждает один из представителей церкви. – И не думаю, что каждый не выставит их за порог своего собственного дома. Храм для нас — наш собственный дом".

Участницы Pussy Riot в зал суда идут — как всегда — улыбаясь и пребывая в отличном расположении духа. Толоконникова, Самуцевич и Алехина разговаривают порой громче судьи. После продолжительных консультаций обвиняемые приносят извинения, своей вины при этом не признавая.

"Готова извиниться за то, что задела чувства верующих, сделала все по незнанию канонов и вины в этом не вижу, — зачитывает извинения адвокат подсудимых Виолетта Волкова. – Это не хулиганская выходка, а этическая ошибка".

Оскорблений, по мнению Pussy Riot, в их песне не было. На время допроса потерпевших прямую трансляцию прерывают, но что рассказала свечница всем известно: выступление в церкви она сравнила "с бесовским дрыганием" и попросила наказать подсудимых сурово. По словам прокурора, Pussy Riot явным и недвусмысленным образом выразили свою религиозную ненависть, акцию спланировав при этом заранее.

Толоконниковой, Самуцевич и Алехиной вменяется 213 статья "Хулиганство". Минимальное наказание — штраф до одного миллиона . Максимальное — лишение свободы, сроком до семи лет. Поддержать тех, кого панк-молебен обидел, к суду пришли люди самых разных конфессий.

"Что было бы, если бы они станцевали в мечети? – говорит один из защитников. — Их бы просто вывели оттуда и все, потому что это бы посчиталось бы психическим отклонением".
Суд над Pussy Riot быстрым не будет. Арест подсудимых, как известно, продлен до января следующего года.

Тех, кто провокацию хотел устроить и из заседания суда, удалиться попросили полицейские. Некоторые сторонники Pussy Riot пытались преодолеть кордон, будучи не вполне трезвыми.