На прилавках школьного базара появились тетради с надписями "Выпей йаду"

Прокуратура центрального района Оренбурга обнаружила на прилавках школьного базара тетради по химии с призывом "Выпей йаду", на обложках тетрадей по биологии – выражение "Накося выкуси", а на обычных тетрадях – надпись "Ненавижу школу".

Прокуратура центрального района Оренбурга обнаружила на прилавках школьного базара тетради по химии с призывом "Выпей йаду", на обложках тетрадей по биологии — выражение "Накося выкуси", а на обычных тетрадях — надпись "Ненавижу школу".

По мнению прокуратуры и специалистов-психологов, такие товары, ежедневно используемые школьниками в процессе обучения, не только отвлекают их от учебы, но и наносят серьезный вред их психическому и нравственному состоянию, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, районный прокурор обратился в суд с требованием прекратить розничную продажу школьных принадлежностей с информацией, воздействующей на детскую психику.

В надзорном ведомстве пояснили, что согласно федеральному закону "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", органы государственной власти РФ обязаны принимать меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.