Владимир Путин подвел итоги саммита АТЭС


фото ИТАР-ТАСС

Во Владивостоке завершился саммит АТЭС, основные его решения закреплены в декларации форума. Итоги мероприятия на пресс-конференции подвел президент РФ Владимир Путин.

Во Владивостоке завершился саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, основные его решения закреплены в итоговой декларации. В частности, лидеры договорились увеличить долю газа в энергобалансе региона, утвердили список экологических товаров, пошлины на которые снизят, и подтвердили курс на инновационный путь развития экономик. Итоги форума на пресс-конференции подвел президент РФ Владимир Путин.

На большой пресс-конференции Путина подводились самые разные итоги саммита, в том числе финансовые. О затратах на мероприятие всю неделю писалось и говорилось многое.

- По разным оценкам, подготовка к саммиту обошлась в 600-700 миллиардов. Считаете ли вы такие траты рачительными, оправдаются ли такие инвестиции в экономику Приморья?

- Даже не знаю, что вам сказать. Вы только, Христа ради, не обижайтесь на меня, но чего вы несете? Какие 600 миллиардов? Триста миллиардов из этих 600 пошли на строительство газово-трубопроводной системы из Сахалина во Владивосток для того, чтобы обеспечить, хочу это подчеркнуть, это не экспортная даже труба, это газовая система для газификации Приморья. Причем здесь подготовка к АТЭС? Конечно, можно сказать, что это связано с подготовкой к АТЭС, но первоочередная цель-то какая — газификация региона. Далее, здесь построена система канализации, водоснабжения, расширена взлетно-посадочная полоса, создан новый заправочный комплекс, построен новый аэровокзал, построено три дороги., — ответил президент.

Политическими итогами саммита Путин также доволен. И дело не только в совместной декларации, подписанной лидерами, важные переговоры продолжались и в кулуарах. Вот ключевые кадры дня: лидер Китая общается с премьером Японии. Две страны балансируют на грани крупной ссоры из-за территориального спора. Но главные темы для обсуждений, конечно, экономические. Мир продолжает лихорадить и именно с этим Путиным связывает последние события в Европе вокруг концерна "Газпром" — его подозревают в нарушениях антимонопольных законов.

"На мой взгляд, вызвано это несколькими обстоятельствами, и прежде всего, тяжелой экономической ситуацией в Еврозоне. В значительной степени Евросоюз субсидирует экономики Восточной Европы. Теперь, видимо, кто-то в Еврокомиссии решил, что мы должны взять на себя часть нагрузки по этому субсидированию. То есть объединенная Европа хочет сохранить политическое влияние, причем чтобы за это еще немножко заплатили. Это неконструктивный подход. Первая часть "Марлезонского балета", — отметил глава государства. — Вторая часть заключается в том, что мы перешли на рыночные отношения с этими государствами, и на рыночное формирование цены с этими странами. Я думаю, что мы должны оставаться на почве реальности сегодняшнего дня. Современная Россия не брала и не будет брать на себя никаких дополнительных обязательств, связанных с нерыночным регулированием экономик этих стран".

Отношения с Соединенными Штатами так же складываются по-разному: с одной стороны, сегодня вступили в силу нормы, кардинально упрощающие визовый режим. С другой — в международной политике по многим вопросам страны занимают прямо противоположные позиции. Госсекретарь США Хиллари Клинтон: "Мы должны смотреть на вещи реалистично. Мы не видели сходства во взглядах по Сирии. Такая ситуация может продолжиться".

На пресс-конференции Путина, судя по всему, просто не могли не спросить о его недавнем участии в полете с журавлями. Вернее, об отношении к буквально-таки взрывному всплеску в Интернете, где прозвучали тысячи самых разных комментариев. Один из них озвучили.

- Не знаю, в курсе ли вы, как подала Ксения Собчак всю эту ситуацию с журавлями. По ее словам, 63 процента журавлей полетели за Путина, многие предпочли улететь на Юг и только некоторые остались вить гнезда на площадях и бульварах.

- Это достойно аплодисментов. Действительно, не все журавли полетели сразу. Не полетели только слабые журавли. И то только с первой попытки, со второй полетели все. Правда, если по-честному, в том, что не все журавли сразу полетели, есть и вина лидера, пилота. В определенные моменты — я имею в виду плохую погоду и сильный боковой ветер – пилот вынужден резко набирать высоту и скорость, иначе система может перевернуться. Есть еще птички, которые в стае вообще не летают, они предпочитают вить гнезда где-то отдельно. Но даже если они не члены нашей стаи, они принадлежат нашей популяции, и к ним нужно относиться бережно. По возможности, — заметил Владимир Путин.

Саммит во Владивостоке продлился почти неделю. Позавчера бывший вице-премьер и президент компании "Роснефть" Игорь Сечин отметил день рождения. У Путина поинтересовались, был ли праздник и что подарили.

"Я не был приглашен на торжество. Если оно было, то вы знаете больше, чем я. Тогда я бы вас хотел спросить, где оно было, кто был участником. Сечин меня, разбойник этакий, не пригласил. К сожалению, должен сказать, когда вы спросили, что я ему подарил, я чувствую себя виноватым. Я ему ничего не дарил. Надо будет это сделать, хотя бы задним числом, потому что господин Сечин очень эффективный работник. Он заслужил подарка и внимания к себе".

Подарков и внимания в эти дни заслужили многочисленные волонтеры, днями и ночами помогавшие в проведении саммита. Пятистам из них предстоит морская поездка в Японию в качестве поощрения.

Саммит АТЭС, по сути, открыл череду масштабных международных мероприятий, которые теперь будут проходить в России практически каждый год: в следующем — G20 и Универсиада, затем — Олимпиада, "Формула-1", чемпионат мира по водным видам спорта, чемпионат мира по футболу. Все это грандиозные события, на которых опыт успешно проведенного саммита АТЭС во Владивостоке, безусловно, будет востребован.