Пакистанского бизнесмена могут казнить за равнодушие к исламу


фото EPA

Исламисты, обидевшиеся на выход фильма "Невинность мусульман", начали нападать не только на беспардонных, по их мнению, американцев, но и на своих собратьев по вере. Так, бизнесмен из Пакистана отказался проявлять солидарность со своими оскорбленными соотечественниками, за что поплатился свободой.

Исламисты, обидевшиеся на выход фильма "Невинность мусульман", начали нападать не только на беспардонных, по их мнению, американцев, но и на своих собратьев по вере. Так, бизнесмен из Пакистана отказался проявлять солидарность со своими оскорбленными соотечественниками, за что поплатился свободой, сообщает Associated Press.

Пакистанский предприниматель Хаджи Насрулла Хан провинился в том, что отказал согражданам, возмущенным выходом фильма "Невинность мусульман", закрыть около 120 принадлежащих ему магазинов в городе Хайдарабад. Арендатор помещений, услышав столь возмутительный, по его мнению, ответ не желавшего терять прибыль бизнесмена, обвинил его в солидарности с авторами оскорбительной картины.

Владельца зданий поддержали многочисленные жители города, заявившие, что Хаджи Насрулла Хан, стараясь отстоять свое право на торговлю, высказал ряд оскорблений в адрес пророка Мухаммеда. Демонстранты окружили дом, в котором находился предприниматель. Прибывшие на место волнений полицейские не смогли добиться от протестующих никаких доказательств тому, что Хан действительно совершил то, в чем его обвиняли, однако все равно арестовали мужчину под натиском толпы.

Пока Хаджи Насрулла Хан находился в участке, протестующие разгромили его дом, а затем явились в полицию, заявив, что не разойдутся, пока бизнесмену не будут предъявлены обвинения. Семья бизнесмена находится в бегах. Разгневанных мусульман поддержали некоторые высокопоставленные религиозные деятели, заявившие, что отказавшегося закрывать магазины пакистанца следует казнить.

Как ни странно, эксперты не исключают и такого исхода, поскольку мужчине уже предъявлены обвинения в богохульстве. А  за это в Пакистане действительно могут лишить жизни.