Аэропорт Праги назван в честь Вацлава Гавела

Читать Вести в MAX
Международный аэропорт в столице Чехии Праге переименован в честь первого президента страны в новейшей истории Вацлава Гавела. До нынешнего дня аэропорт назывался "Рузине". Церемония по переименованию аэропорта совпала с 76-летием со дня рождения Вацлава Гавела.

Международный аэропорт в столице Чехии Праге переименован в честь первого президента страны в новейшей истории Вацлава Гавела. До нынешнего дня аэропорт назывался "Рузине".

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Чешское радио, более 82 тысяч чехов подписали петицию с требованием переименовать аэропорт. Просьба была одобрена правительством страны. Церемония по переименованию аэропорта совпала с 76-летием со дня рождения Вацлава Гавела.

Вацлав Гавел — последний лидер Чехословакии и первый президент современной Чехии, который провел страну через "бархатную" революцию и осуществил ряд успешных демократических и экономических реформ. Вацлав Гавел скончался в 2011 году в возрасте 75 лет после продолжительной болезни.