Израиль бомбит сектор Газа и собирает резервистов

Израильские самолеты почти сутки наносят авиаудары по сектору Газа. В Тель-Авиве утверждают, что бомбят только военные объекты ХАМАС, однако уже есть сообщения о погибших под бомбежкой мирных жителях. Из сектора Газа идет ракетный обстрел южных районов. В Израиле объявлена мобилизация резервистов.

Израильские самолеты почти сутки непрерывно наносят авиаудары по сектору Газа. В Тель-Авиве утверждают, что бомбят только военные объекты ХАМАС, однако уже есть сообщения о погибших под бомбежкой мирных жителях, среди них — грудной ребенок. Есть жертвы и с израильской стороны. Из сектора Газа идет ракетный обстрел южных районов. ХАМАС утверждает, что его конечная цель — Тель-Авив. По информации газеты "Гаарец", в Израиле объявлена мобилизация резервистов.

Черные клубы дыма поднимаются с земли. Израильская авиация утюжит сектор Газа. Уничтожаются военные объекты ХАМАС, "Исламского джихад (запрещена в РФ)а" — подземные пусковые ракетные шахты, арсеналы с оружием, оперативные штабы бригад и батальонов "Мучеников Аль-Аксы".

В ответ по прилегающим к сектору израильским городам боевики производят залпы самодельных ракет "Кассам", минометных снарядов, установок "Град" и реактивных ракет класса "земля — земля", самая мощная из которых — иранская "Фаджар-3", способная долететь до Тель-Авива. Именно арсеналы этих ракет — главная цель израильских истребителей.

"Ни одна страна не стала бы терпеть постоянных обстрелов своей территории, — отмечает министр внутренних дел Израиля Эли Ишай. — Мы наносим удары по инфраструктуре террористов для того, чтобы наши дети могли спокойно жить, не просыпаться в страхе по ночам, без боязни ходить в школы".

Приграничный к Газе Сдерот. Здесь занятия в школах отменены, не работают детские сады, фабрики, рестораны, банки. Мэрия в полном составе переехала в бомбоубежище, открыв под землей круглосуточный оперативный штаб.

Майя Гонентман пакует вещи, собираясь уехать и увезти своих дочерей подальше от зоны обстрела. Они здесь день за днем проводят в укрепленной комнате с бронированными ставнями, здесь спят, готовят, едят.

Выпущенный из Газы реактивный снаряд прошил 4-этажный дом в городе Кирьят Малахи в 40 километрах от сектора: погибла не успевшая укрыться в убежище семья из четырех человек, ранены дети.

"Сейчас никто ни в коем случае не должен пренебрегать мерами безопасности, ведь часто, чтобы укрыться в убежище, у людей есть только 15 секунд, — говорит министр внутренней безопасности по вопросам тыла Израиля Ави Дихтер. — Мы отменили все массовые мероприятия и просим людей находиться рядом с убежищем. К сожалению, в зоне обстрела у нас сегодня проживают около одного миллиона человек".

Военное противостояние обострилось после ликвидации 52-летнего Ахмеда Джабари — командира боевого крыла ХАМАС. За минувшие сутки палестинцы успели запустить в сторону Израиля 60 ракет. Наиболее мощные обстрелы были зафиксированы после полудня, сразу по окончании похорон Ахмеда Джабари.

Более 100 воздушных ударов за сутки совершили израильские ВВС. Палестинцы сообщили о 11 погибших, среди которых — мирные граждане, дети. 11-месячный сын палестинского оператора скончался от осколочных ранений, 8-летняя девочка погибла под руинами дома. В больницах Газы — более 100 раненых, причем далеко не все из них — боевики ХАМАС.

В условиях непрекращающихся обстрелов премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о том, что операция, получившая название "Облачный столп", может быть расширена.

На сборочные пункты в срочном порядке призываются резервисты. Боевые части передислоцируются к границам Газы. По дорогам, ведущим к анклаву, мощные тягачи транспортируют тяжелые танки "Меркава". Возможность наземной операции с каждым часом все вероятнее.

В четверг Владимир Путин обсудил ситуацию в секторе Газа по телефону с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Президент России призвал вовлеченные стороны проявить сдержанность и не идти по пути эскалации насилия. Ранее сообщалось, что Владимир Путин получает информацию о происходящем на Ближнем Востоке по линии всех профильных служб и ведомств, и у него запланированы другие международные контакты по теме конфликта.