Тема:

Авария Ан-28 на Камчатке 11 лет назад

Катастрофа Ан-28: глава Росавиации требует отправить в отставку руководство летного отряда


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В связи с катастрофой самолета Ан-28 глава Росавиации Александр Нерадько потребовал отправить в отставку руководство летного отряда ФГУ "Петропавловск-Камчатское авиапредприятие".

В связи с катастрофой самолета Ан-28 глава Росавиации Александр Нерадько потребовал отправить в отставку руководство летного отряда ФГУ "Петропавловск-Камчатское авиапредприятие" (ФГУ ПКАП).

"Катастрофа в Палане выявила факт личной недисциплинированности членов экипажа в сочетании с отсутствием контроля командно-руководящего состава авиапредприятия за работой экипажей воздушных судов, которые систематически нарушали схемы захода на посадку", — заявил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта.

Наиболее вероятной причиной гибели самолета он назвал его заход на посадку не по схеме ради экономии времени. При этом он подчеркнул, что подобные нарушения на Камчатке происходят систематически, передает ИТАР-ТАСС. Для устранения нарушений в аэропортах Палана, Озерная и Никольское уже принято решение установить в обязательном порядке заход на посадку "по приводу", вне зависимости от погодных условий. На "Петропавловск-Камчатском авиапредприятии" введен предполетный и послеполетный досмотр экипажа и технического персонала, допущенного к выполнению задания.

Катастрофа произошла в 10 километрах от поселка Палана. Самолет, на борту которого находились 14 человек, включая двух членов экипажа, врезался в сопку Пятибратка. Выжили только четыре пассажира, в том числе 13-летний мальчик. Один из выживших уже выписан из больницы поселка Палана, остальные проходят лечение в Петропавловске-Камчатском и, как отмечают медики, "идут на поправку".

По данным Межгосударственного авиационного комитета (МАК), "вплоть до момента начала столкновения с верхушками деревьев признаков отказов в работе систем самолета и двигателей не зафиксировано". "В процессе столкновения с верхушками деревьев произошло выключение обоих двигателей, после чего самолет пролетел еще около восьми секунд и столкнулся с землей. Комиссия проводит исследования для определения причины выключения двигателей", — сообщили в МАК. По факту трагедии возбуждено и расследуется уголовное дело.