В Кызыле 9-летняя девочка сбежала от опекунов. Учащаяся школы номер 8 Настя Исаева ушла из дома 4 ноября и не вернулась. Местная жительница Любовь Платонова заявила о пропаже своей подопечной вечером того же дня. Известно, что девочка уже не раз сбегала из дома и состоит на учете в полиции.

В Кызыле 9-летняя девочка сбежала от опекунов. Учащаяся школы номер 8 Настя Исаева ушла из дома 4 ноября и не вернулась. Местная жительница Любовь Платонова заявила о пропаже своей подопечной вечером того же дня.

Женщина рассказала: в течение дня Настя находилась дома – играла с соседским мальчиком. Затем Платонова попросила девочку помочь ей помыть посуду, а сама ушла стирать белье в баню (девочка с опекуном живет в частном секторе).

"Настя попросила денег, чтобы купить средство для мытья посуды. Платонова дала ей восемьдесят рублей, а сама осталась в бане дальше стирать. Примерно через тридцать минут она зашла в дом и обнаружила, что девочки нет дома", – сообщают в управлении МВД по Республике Тыва.

Женщина сразу же поехала искать ребенка. На остановке общественного транспорта на улице Бухтуева Платонова увидела Настю и позвала ее, но девочка убежала в сторону Красноармейской улицы. Больше Платонова ее не видела.

Любовь Платонова воспитывает Настю с марта 2010 года. Она работает помощником воспитателя в детском саду номер 25. Проживает вместе с подопечной в двухкомнатном частном доме. Социальные службы отмечают, что для проживания девочки там созданы все условия.

У Анастасии есть старший брат Роман Исаев, который в настоящее время воспитывается школе-интернате. Ранее и он жил у Любови Платоновой, но весной 2011 года опекунство сняли. Он рассказал, что 4 ноября помогал искать пропавшую сестру, но поиски результатов не дали.

Стоит отметить, что девочка уже не раз уходила из дома. Настя состоит на профилактическом учете в полиции с октября 2012 года, также состоит на внутришкольном учете. Опекун поддерживает связь со школой и инспектором по делам несовершеннолетних.

Сотрудники правоохранительных органов уже проверили близлежащие дворы, подъезды, чердаки и другие возможные места появления ребенка. 5 ноября руководство УМВД РФ России по Кызылу сформировало 5 групп по поиску несовершеннолетней, по городу распространили ориентировки с фотографией Насти Исаевой.

Полицейские отмечают: в последнее время случаи самовольного ухода детей из дома в республике участились. В течение 10 месяцев 2012 года в территориальные органы МВД по Республике Тыва с заявлениями о без вести пропавших несовершеннолетних обращалось 108 граждан.