Прощай, Эммануэль: Сильвия Кристель курила с 11 лет и страдала от рака


фото EPA

Звезда французского эротического фильма "Эммануэль" Сильвия Кристель ушла из жизни на 61-м году жизни. Как сообщил представитель голландской актрисы, она умерла ночью, во сне. Известно, что актриса страдала онкологическими заболеваниями, а летом она попала в больницу с инсультом.

Звезда французского эротического фильма "Эммануэль" Сильвия Кристель ушла из жизни на 61-м году жизни. Как сообщил представитель голландской актрисы, она умерла ночью, во сне.

Кристель страдала от рака печени, а в июле этого года она попала в одну из больниц Амстердама с инсультом. Приступ случился после того, как актриса приняла лекарство, назначенное ей в рамках лечения от онкологического заболевания. Где именно Кристель умерла, дома или в больнице, не сообщается.

Как отмечает The Telegraph, Сильвия Кристель много курила, к этой вредной привычке она пристрастилась в 11 лет. 10 лет назад она проходила курс лечения от рака легких, но до конца так и не вылечилась. По некоторым данным, она страдала раком горла.

В своей автобиографической книге "Обнаженная" (вышла в 2006 году) актриса написала, что ее личную жизнь загубила борьба с алкоголизмом и наркозависимостью, а также отношения с мужчинами, которые были намного старше.

У актрисы остался сын Артур, рожденный в 1975 году от бельгийского писателя и режиссера Хьюго Клауса, он был старше Кристель на 27 лет. Кстати, сам Клаус, страдавший болезнью Альцгеймера, добровольно ушел из жизни в 2008 году посредством эвтаназии (в Бельгии это законно).

Известно, что похороны актрисы пройдут в узком кругу.

Сильвия Кристель снялась более чем в 50 фильмах, но известность пришла к ней благодаря главной роли в культовой картине "Эммануэль" в 1974 году. Фильм о любовных приключениях молодой француженки в Азии имел мировую известность, в кинотеатрах его показывали годами. Было снято шесть серий, не считая те, что уже не были основаны на романе Эммануэль Арсан, и телесериала. Правда, во Франции фильм был запрещен тогдашним президентом Жоржем Помпиду. Но когда к власти пришел его преемник, Валери Жискар д`Эстен, картину разрешили. Дело в том, что у него был роман с Сильвией Кристель.