Десятки тысяч врачей и инвалидов протестовали в Мадриде

Около 50 тысяч человек вышли на улицы испанской столицы, выступив против реформы системы здравоохранения и сокращения дотаций инвалидам.

Около 50 тысяч человек вышли на улицы испанской столицы, выступив против реформы системы здравоохранения. Среди них были врачи и представители других профессий, недовольные политикой местных властей.

Взявшись за руки, демонстранты окружили несколько крупных госпиталей города, выразив неудовлетворение решением руководителей Испании приватизировать государственные медучреждения, передать функции по их управлению специализированным организациям и взимать плату за каждый выписанный рецепт, передает ИТАР-ТАСС. Ранее местные жители уже встретились с повышением цен на медикаменты, и очередные нововведения они встречают весьма холодно.

Кроме того, десятки тысяч людей, в том числе, инвалиды-колясочники, приняли участие в акции под лозунгом "Спасите людей с ограниченными физическими возможностями". Они выступили с требованием поддержать эту категорию граждан, "которая и без того является самой обездоленной в испанском обществе". Это связано с тем, что недавно были сокращены дотации инвалидам. Манифестанты уверены, что такие шаги еще больше изолируют их от общества, и обещают протестовать до тех пор, пока требования не будут выполнены.