Тема:

Крещение Господне 1 год назад

В праздник Крещения Патриарх Кирилл совершит литургию в Богоявленском соборе


фото ИТАР-ТАСС

Великое освящение воды в память о Крещении Иисуса Христа в водах Иордана совершит в субботу в Богоявленском соборе столицы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Чин Великого водоосвящения совершается дважды в году: в Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения, называемый также Богоявлением.

Великое освящение воды в память о Крещении Иисуса Христа в водах Иордана совершит в субботу в Богоявленском соборе столицы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Праздник Крещения называется также Богоявлением, потому что в этот день Бог явился в трех ипостасях — Отца, Сына и Святого Духа. Чин Великого водоосвящения совершается дважды в году: в Крещенский сочельник и в сам праздник.

Накануне Патриарх освятил воду в нижней церкви храма Христа Спасителя. Он напомнил о смысле праздника: "Через пришествие в мир Спасителя перед нами открылась дверь в Божье Царство, в общение с самим Богом. Мир после пришествия Спасителя отличается от прежнего мира даром Божественной благодати". Патриарх призвал с благоговением относиться к освященной воде, помня, что "мы прикасаемся к великой святыне, к иному миробытию, к иной реальности".

По русской традиции, праздник сопровождается массовыми купаниями в крещенских прорубях. Это своего рода выражение праздничного ликования, хотя и не связанного с религиозной традицией. Принято освящать в этот праздник водоемы — священники с прихожанами идут Крестным ходом с хоругвями от храма к реке или озеру и совершают особые молитвы, погружая трижды крест в воду. В этом году, по данным МЧС, в России оборудовано 2600 крещенских купален.

Только в Москве к полуночи приняли участие в крещенских купаниях около 15 тысяч человек, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Москве, отметив, что крещенские купания в столице продолжаются. Для этого во всех административных округах города организовано 56 купален, рядом с которыми безопасность обеспечивают сотрудники полиции и МЧС. В местах купаний развернуты 42 палатки для обогрева, где предлагается горячий чай.

Однако в народной традиции празднование Крещения — это не только купания, но и молодецкие забавы. Российский православный университет в субботу проведет военно-спортивный праздник при храме Покрова Божией Матери в Покровском-Стрешневе. Традиционные игры "Крещенские кулачки" включают в себя серию исконных русских спортивных игр: лапту, перетяжки, клек, чижа, сигучки, килу, хороводные игры, кулачный бой "один-на-один" и "стенка-на-стенку". В организации праздника также приняли участие Молодежный клуб Всемирного русского народного собора, Федерация исконных забав и этноспорта России, Федерация традиционного рукопашного боя и Московская федерация русского рукопашного боя. В рамках программы игр пройдет открытое первенство города Москвы по этноспорту — традиционной русской "борьбе за вороток" и палочному бою среди борцов-юношей, передает ИТАР-ТАСС.