В Сирии не прекращаются бои

В первый день нового года в Сирии в ходе военных действий погибли 35 мирных жителей, 38 боевиков и 31 солдат регулярной армии.

В первый день нового года в Сирии в ходе военных действий погибли 35 мирных жителей, 38 боевиков и 31 солдат регулярной армии.

Формирования так называемой Сирийской свободной армии сегодня утром начали штурм аэродрома Тафтаназа в северо-западной провинции Идлиб на границе Сирии и Турции.

Также боевики ведут обстрелы двух других военных аэродромов — в Манаге и Кувэйрасе, которые используются для посадок вертолетов. Ожесточенные бои возобновились в районе города Маарат-Нааман на шоссе Дамаск-Алеппо. Там плацдарм правительственных войск находится в долине Вади-Дейф и позволяет контролировать стратегическую автостраду. Военное командование использует авиацию для подавления огневых точек противника. Наступление на Вади-Дейф ведут вооруженные экстремисты из группировки "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а", связанной с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой".

Между тем военнослужащие правительственной армии сегодня предотвратили серию взрывов в старинных кварталах Алеппо. Саперы разминировали свыше 20 бомб. На подступах к городу армейские спецподразделения уничтожили оплоты террористов в секторах Эль-Хафса и Эс-Сувейка.

Продолжается операция по зачистке региона Западная Гута, откуда мятежники угрожают минометными обстрелами Дамаску. К предместью Дарайя, где сохраняются очаги вооруженного сопротивления, стянуто свыше 100 танков и бронемашин.

Сирийские ВВС нанесли удары с воздуха по оплотам бандформирований в Муадамии, Эрбине, Млихе и Замальке, передает ИТАР-ТАСС.